Размеры колес, багажник на крыше, фаркоп, сиденья должны соответствовать ГОСТу

В этом году жизнь автомобилистов стала заметно сложнее. Появились новые правила и штрафы. Одно из них вступило в силу примерно месяц назад. Речь идет о процедуре проверки ввозимых из дальнего зарубежья подержанных автомобилей, а также в случаях, когда в конструкцию машины были внесены изменения. Данная поправка связана с введением нового ГОСТа.

Подробнее о нововведении

Новые правила регламентируются ГОСТ 33670-2015. Они актуальны для всех подержанных машин, которые граждане России самостоятельно ввозят из-за границы. Согласно этому ГОСТу, при ввозе в страну подержанных автомобилей покупатель должен получить заключение о соответствии качества ввезенного авто существующим требованиям, предъявляемым к таким транспортным средствам. Для этого водитель должен отдать приобретенный автомобиль в специальную лабораторию. Там должны провести анализ его исправности и выдать свидетельство о его безопасности при движении по дорогам страны. Подобные правила были введены на всем пространстве Таможенного союза, куда помимо России входят также Беларусь, Армения, Киргизия, Казахстан.

А как было до этого?

До недавнего времени данную процедуру можно было пройти удаленно, на основе сделанных автовладельцем фотографий. Некоторые лаборатории подходили к делу поверхностно, выдавая свидетельство о безопасности даже для тех транспортных средств, которые не являются полностью исправными (в том числе, по причине ранее произошедших ДТП).

Как свидетельствуют данные Росстандарта, примерно 10 процентов импортируемых из-за рубежа машин имели серьезные внутренние нарушения.

Как теперь будут регистрировать тюнинг и изменения в конструкции автомобиля

Любые изменения в конструкции авто, которые не были зарегистрированы и одобрены специальными лабораториями, считаются незаконными. Если изменение привело к возникновению неисправности, относящейся к списку запрещенных законом, то это может повлечь за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей. При повторном выявлении подобных проблем штраф будет увеличен до 5 тысяч рублей с возможностью лишения водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

В случае если выявленные нарушения не будут ликвидированы в течение 10 суток, в регистрации транспортного средства будет отказано.

Список элементов конструкции и оборудования, которые должны пройти испытания и регистрацию в случае внесения соответствующих изменений в авто, достаточно внушительный. В него входят даже сиденья водителя и пассажиров, внешнее освещение, фаркоп, газобаллонное оборудование, багажник на крыше и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данные нововведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.