Устройства, имитирующие инспектора: сотрудникам ГИБДД разрешили использовать манекены

К каким только методам ни прибегают сотрудники правоохранительных органов, чтобы предупредить нарушения правил дорожного движения! Недавно была придумана еще одна хитрость. Ее смысл заключается в использовании манекенов и макетов. Приказ МВД уже принят, и в некоторых городах такие «обманки» уже можно встретить.

Как это работает?

В указе сказано, что отныне предупреждать нарушение ПДД можно с помощью следующих «обманок»:

  • Диски или жезлы с красным световозвращателем.
  • Манекены и макеты, изображающие машины ГИБДД и самих сотрудников.
  • Громкоговорящие сигнальные установки.

Помимо этого можно использовать и настоящие патрульные машины, средства автоматической фиксации и прочие электронные устройства соответствующего назначения.

Подобные установки планируется рассредоточить по тем местам и участкам, где ДТП и нарушения ПДД происходят чаще всего, а также в локациях, являющихся потенциально аварийно-опасными. Определяются эти места специалистами, которые перед этим подробно анализируют ранее выявленные правонарушения.

Неплохая альтернатива, надо признать, а что самое главное, круглосуточная и не требующая расширения штата. Возможно, вскоре появятся еще какие-нибудь нововведения. Так, например, недавно сотрудникам ГИБДД разрешили останавливать водителей, разговаривающих за рулем по телефону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже видели на дорогах манекены и макеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.