Перестанут действовать понижающие коэффициенты для ряда регионов России: ОСАГО может подорожать на 30% из-за новой реформы

Автолюбителей ждет очередная реформа ОСАГО. По мнению ряда экспертов, это может привести к серьезному удорожанию стоимости полиса. Итоговый ценник придется увеличить на 30%. При проведении реформы страховщиков обяжут увеличить предельный размер компенсации до 2 миллионов рублей. Планируют также отменить учет износа деталей.

Неприятные нововведения

Однако на этом список всех новшеств не заканчивается. Эксперты отмечают, что в стране в ближайшее время перестанут действовать понижающие коэффициенты. Автомобилистам из небогатых регионов страны придется платить наравне с более состоятельными соотечественниками.

Сами страховщики оценивают текущие изменения положительно. Однако аналитики отрасли бьют тревогу. По мнению ряда экспертов, ужесточение политики и повышение общей нагрузки на бюджет приведут лишь к череде отказов. Люди начнут покупать полисы реже.

Многие опасаются увеличения количества подделок. Люди начнут приобретать липовые полисы на черном рынке. Для прохождения проверки на дороге со стороны работника ГИБДД этого может хватить, но при реальных авариях такая липовая страховка никаких преимуществ не даст. У водителя могут возникнуть дополнительные проблемы и затруднения.

Мнение страховщиков

Представители страховых компаний отмечают, что увеличение стоимости ОСАГО серьезного удара по бюджету автомобилистов не нанесет. По мнению участников рынка, обвал рубля, пандемия ковид-19 и другие проблемы не сказались на благосостоянии российских водителей. Эксперты страховых компаний подчеркивают рост стоимости машин, передвигающихся по дорогам России. Многие отмечают, что граждане начали активнее покупать новые транспортные средства.

Логика вполне понятная. Если у человека есть деньги на новый автомобиль, то он найдет их и на покупку более дорогого полиса. Однако пока однозначно утверждать об этом рано. Нельзя также определить, насколько подорожает полис из-за нововведений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будут с ценами на ОСАГО?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.