Цыганский барон из Молдавии собрал коллекцию авто времен СССР

Известный российский блогер Илья Варламов снял репортаж о жизни молдавских цыган в городе Сороки. Участие в работе принял и местных цыганский барон. Артур Черари показал собственную коллекцию советских лимузинов. Среди авто есть даже 2 "Чайки", предназначенные для правительства СССР.

Рост интереса

В ролике отмечается, что отец Артура Черари смог разбогатеть еще во времена Советского Союза. Мужчина сумел заработать баснословные по тем временам деньги благодаря пошиву разной одежды. Об одном из первых советских цыганских миллионеров тогда ходили настоящие легенды. Считалось, что коммерсант на вырученные деньги сумел приобрести собственный самолет. Его собаке же вставили золотые зубы.

В то время и начала создаваться коллекция. Автомобили выкупали у высших чиновников страны Советов. Причем один из них "ушел" прямо из гаража генерального секретаря Юрия Андропова.

Другая "Чайка", ставшая еще одной изюминкой в коллекции цыганского барона, попала из гаража Центрального комитета коммунистической партии Молдавской ССР. Барон во время интервью назвал машину настоящей красавицей. Мужчина даже подчеркнул собственное желание быстрее восстановить автомобиль, вернуть ему прежний лоск и внешний вид.

Модель

"Чайки" выпускали в Горьком. Сейчас так называют Нижний Новгород. Выпуск машин прекратили в 1988 году. Причем старт работ пришелся на 1977-й. Разработку в силу ряда причин советские конструкторы вели довольно длительное время. Общий срок работ превысил отметку в 10 лет.

Первую серийную машину удалось собрать в 1976 году. Тогда транспортное средство преподнесли в качестве "трудового подарка" к дню рождения Брежнева.

На правительственный лимузин ставили двигатель V8 с общим объемом в 5,5 литра. Установка развивала 220 лошадиных сил. Мотор сочетали с трехступенчатой автоматической коробкой передач. До 100 километров в час правительственный лимузин разгонялся за 15 секунд. Предельная скорость достигла отметки в 175 километров в час.

Всего в стране выпустили около 1100 автомобилей этого типа. Ценник на "Чайки" зависит от текущего состояния транспортного средства. Многие модели нынешние владельцы готовы продать примерно за 800 тыс. рублей. Авто в хорошем состоянии обойдется покупателям дороже. За эту модель придется выложить 2,8 миллиона рублей.

Вместо итогов

Некоторое время назад в продаже появился автомобиль вишневого цвета. Утверждалось, что указанное транспортное средство принадлежало Леониду Брежневу. Этот лимузин оценили в 10,7 миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели обладать таким автомобилем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Печальное зрелище (судя по фото). Машины гниют под открытым воздухом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.