С целью повышения качества и безопасности поездок. С 1 августа в Москве и Подмосковье внедрена цифровая база таксистов

С 1 августа в Москве и Подмосковье должна заработать новая цифровая система, созданная для анализа и сбора данных о работе такси. Об этом заявил глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Таксисты получат личный цифровой ID, в котором будет собрана информация о штрафах, действующих водительских правах, разрешении на транспортировку людей и общем количестве времени, которое отработано. В результате анализа информации система будет закрывать доступ нарушителям и не даст таксистам перерабатывать.

Для регистрации таксист должен создать аккаунт и пройти идентификацию в разделе «Аналитика работы такси». Таксисты будут должны зарегистрироваться в системе самостоятельно. Иностранцам потребуется получить СНИЛС и открыть учетную запись на сайте «Госуслуги». Без электронного аккаунта и регистрации на сайте "Госуслуги" таксисты не получат доступ к заказам. Планируют, что водитель будет «виден» не только владельцу таксомоторного парка и агрегатору, но и властям. В Департаменте транспорта сказали, что в том случае, если за руль сядет другой человек, это достаточно быстро выясниться.

Мнения водителей такси

Таксисты прокомментировали нововведение фразой: «Главное, чтобы все функционировало, как надо».

Мнения специалистов

Специалисты отмечают следующие 3 проблемы, которые могут возникнуть:

  1. Накопление в базе большого количества информации с тенденцией к увеличению. Важно обеспечить эффективный анализ и корректное сохранение информации в таком количестве.
  2. Система должна сохранять личную информацию таксистов, но также должна обеспечивать ее безопасность и конфиденциальность.
  3. Неверная идентификация переработок. Одно дело, когда таксист работает в аэропорту и проводит много времени, ожидая клиента. Совсем другое – водители такси на улицах города.

Чтобы зарегистрироваться необходимо много информации, но многие водители такси этих данных просто не имеют, так как они не являются гражданами России. Таксистам придется проходить регистрацию на сайте "Госуслуги", получать СНИЛС, а агрегаторам нужно будет передать эту информацию на проверку. Прием на работу в такси иностранцев станет сложнее, а это приведет к дефициту таксистов, что окажет влияние на доступность машин, которые готовы принять заказ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Повысится ли качество обслуживания пассажиров такси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.