Отечественные машины ВАЗ в очередной раз подорожали

"АвтоВАЗ" является крупнейшим отечественным производителем автомобилей. Продукция концерна пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом. Вместе с тем данный бренд поднимает стоимость автомобилей своего производства уже третий раз в течение 2021 года.

"АвтоВАЗ" поднимает цены

Российские автомобили всегда пользовались популярностью со стороны отечественных потребителей. Основной причиной любви к бренду LADA являются доступные цены как на сами машины, так и на их сервисное обслуживание и ремонт. К сожалению, недавно бренд заявил о постепенном повышении стоимости машин ВАЗ, которое, впрочем, будет сопряжено с увеличением характеристик авто.

Подорожание коснулось абсолютно всех автомобилей LADA. В среднем цены поднялись от 2 до 5 %. Меньше всего увеличилась стоимость "Гранты". Ее цена в зависимости от комплектации увеличилась от 9000 до 19 000 рублей. Подорожание коснулось и хетчбэков, и седано", и универсалов и лифтбеков.

Еще дороже окажутся машины модели Vesta и Vesta Cross. Такие седаны будут стоить больше на 20 000 рублей. Что касается универсалов, то они подорожают сразу на 25 000 рублей. Наибольший уровень роста цен наблюдается у Lada Vesta Sport. Этот автомобиль прибавит в стоимости сразу 30 000 рублей.

Почему дорожают отечественные автомобили?

Нынешнее повышение стоимости продукции обусловлена не новой политикой компании, а увеличением цен на металл на мировом рынке, а также инфляцией. На самом деле расценки в течение 2020 года подняли практически все марки. При этом "АвтоВАЗ" делает это несколько быстрее прочих. Сам российский бренд никаких причин подобного повышения стоимости автомобилей называть не стал, оставил место для полета фантазии экспертов и потребителей.

В результате отечественный производитель может оказаться в неприятной ситуации, когда россияне смогут за одни и те же деньги выбирать между его продукцией и машинами южнокитайских, немецких или французских брендов. Продукция KIA, Volkswagen и Hyundai также весьма любима отечественным потребителем. В конечном итоге они могут сделать выбор не в пользу "АвтоВАЗа".

Отличный спрос

Отечественные автомобили ежегодно находятся в топе по продажам на российском рынке. При этом наиболее популярной моделью является самая дешевая из них - Lada Granta. Это еще раз подтверждает тот факт, что отечественные потребители интересуются, прежде всего, недорогими и относительно простыми машинами, пригодными к ремонту практически в любых условиях.

Всего в течение марта 2021 года на территории России было реализовано 33 779 единиц автомобилей, произведенных в Тольятти. При этом 12 686 из них - это Lada Granta. Несколько меньшим, но все равно крайне высоким спросом пользовалась Vesta. В марте удалось реализовать 8779 таких машин. Значительно уступает лидерам, но все же показывает отличные результаты Largus. Этих практичных машин за первый месяц весны было реализовано 3888 единиц.

В целом количество проданных автомобилей, несмотря на несколько волн повышения их стоимости, не усугубило положение дел "АвтоВАЗа". Напротив, за март 2021 года было продано на 3 % машин больше, нежели за аналогичный период предыдущего года. Это позволяет российскому производителю смотреть с оптимизмом в будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали управлять машинами "АвтоВАЗа"? Опишите свои ощущения.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.