В России на ВЭФ-2021 представлен новый Aurus. Топливом для автомобиля служит жидкий водород, поэтому совсем отсутствуют выбросы СО2

Российский бренд автомобилей премиального класса представил свою первую модель, работающую на экологичном топливе. Презентация нового Aurus состоялась на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Выбросы углекислого газа исключены. Машина передвигается только на жидком водороде.

Пара слов о модели

В прошлом году разработчики заявили о планах создать дополнительную линейку энергоэффективных моделей. Причем над созданием автомобилей будущего работают в кооперации с "Росатомом", "Газпромом", Российской академии наук и Министерством науки и высшего образования.

Информации о будущей линейке мало. Пока журналистам даже неизвестно, сколько моделей планируют запустить производители. Представленная на форуме вариация обладает запасом хода в 600 км.

Вообще, в линейке Aurus находятся лимузин, седан, внедорожник и минивэн. Некоторые эксперты предполагают, что в будущем производители переведут на "экологичные рельсы" все модели из перечисленных. Это может положительно сказаться на имидже компании.

Мода на экологичность только увеличивается. Автопроизводители стремятся удовлетворить соответствующий запрос. Именно этим объяснятся рост количества электрокаров. Нередко в продаже появляются и модели на жидком водороде. Однако часть экспертов признается, что в ближайшем будущем отказаться от ископаемого топлива не получится.

Развитие отрасли требует колоссальных инвестиций. Для производства электрокаров нужны редкие металлы. Их общее мировое производство заметно отстает от потребностей.

Вместо итогов

Появление энергоэффективного Aurus в продаже может дать хороший импульс для развития всей компании. Однако пока об успехе или провале говорить еще очень и очень рано. Водородные заправки - редкость даже для Европы. Риски провала модели из-за неподготовленной инфраструктуры остаются очень и очень высокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли эта модель популярной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.