Без согласования в лаборатории шторки и сетки в авто запрещены, иначе — штраф

Правила для российских автомобилистов постепенно усложняют. На этот раз под ударом оказались занавески, сетки и шторки на передних окнах машины. По словам гаишников, они ухудшают видимость дороги, что повышает риск ДТП.

Подробнее о новом запрете

Данные атрибуты и раньше не приветствовались, однако меры наказания были более лояльными к автомобилисту. Водитель просто получал предупреждение или выплачивал скромный штраф в размере 500 рублей. Теперь же патрульные требуют их снять, а если сделать это сразу нельзя, то выдают предписание об обязательном удалении данных элементов в установленный срок.

Причина такого ужесточения в том, что, согласно новым правилам, каркасные шторки ныне подведены под определение о внесенных изменениях в исходную конструкцию авто. В правилах дорожного движения указано, что никакие посторонние предметы не должны сужать обзор для водителя. По этой же причине под запретом оказалась и тонированная пленка.

Требование о снятии дополнительных элементов конструкции, по правилам, должно быть удовлетворено в течение 10 дней, сообщили в ГИБДД. Если этого не сделать, то будет остановлена регистрация авто. После этого необходимо будет явиться со своим автомобилем в испытательную лабораторию и получить специальный сертификат о безопасности машины с отметкой в документах. Если же этого не сделать и продолжать колесить по дорогам, то первая же встреча и инспектором ГИБДД может закончиться штрафом в размере 500-800 рублей, а в случае повторной встречи (с тем же нарушением) – уже 5000 рублей. Кроме того, в последнем случае автомобилиста могут лишить водительских прав на срок до трех месяцев. При этом машину снимут с регистрации, а номерные знаки станут объектом розыска.

К каким проблемам это может привести

Изъятие номерного знака означает, что вернуть его будет невозможно и придется получать новый госномер. Об этом сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете подобные атрибуты на своем авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.