В России за дополнительные системы акустики в машинах могут штрафовать

Большинство штрафов, которые выписывает водителю служба ГИБДД, имеют довольно скромные размеры, не сопоставимые со стоимостью самого авто. Одним из них является штраф за доработанную акустику в автомобиле. Однако при повторном задержании за данное нарушение наказание будет уже более серьезным.

Сколько придется заплатить

Штраф за установку лишних динамиков или усилителей звука – это пока только планируемое нововведение. Согласно данному правилу, все дополнительные акустические элементы должны пройти проверку в специальной лаборатории и быть зарегистрированными. Если они не будут выполнены, то водитель может нарваться на штраф в размере 500 рублей. Возможно, все ограничится простым предупреждением.

В случае повторного нарушения размер штрафа составит уже 5000 рублей, а также могут лишить водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

За какие изменения конструкции могут оштрафовать

Согласно новым правилам тюнинга автомобилей, действующими с 1.07.2021 года, регистрации и дополнительной проверки требуют такие дополнительные элементы конструкции, как газобаллонное оборудование, нестандартные спойлеры и бамперы, усилители акустики, дополнительные динамики, лебедки, фаркопы, оптика и элементы подвески.

Ездить на авто с незарегистрированными элементами конструкции запрещено. Штраф за первое нарушение – 500 рублей, а за повторное – 5000 рублей (с лишением прав от 1 до 3 месяцев). Также возможно снятие автомобиля с регистрации.

Чтобы не получить наказание по полной программе, необходимо устранить обнаруженное сотрудником ГИБДД нарушение в течение 10 дней, показав свое авто в местном отделении ГИБДД.

Поэтому желательно пользоваться только заводскими элементами конструкции, которые проходят испытания на безопасность, и только в случае положительного результата их сертифицируют и начинают производить серийно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто включаете музыку в своем авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.