Не зеброй единой: народные поправки к Правилам дорожного движения - проект Общественной палаты РФ

Иногда кажется, что будущее - это где-то далеко. На самом деле завтра - это тоже будущее. Не только в жизни, экономике или искусстве, но и на автодорогах. Каким будет завтра для автовладельцев и пешеходов?

С мыслями о будущем Общественная палата приступила не к традиционным поправкам Правил дорожного движения, а к новой редакции устаревших в настоящее время ПДД. За помощью решено обратиться к мнению участников дорожного движения.

Уступи дорогу летящему автомобилю

Технологический прогресс движется со страшной скоростью, утягивая за собой человечество. Каким по крутости будет трек развития автотранспорта, можно только предполагать.

Ведь уже сегодня (пока отечественный "Автоваз" выпускает авто без защитных подушек) в некоторых странах появились не только беспилотные автомобили, но и даже летающие машины и мотоциклы. Кстати, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров уверен, что для российского автопрома создание отечественного производства автомобильных подушек безопасности является посильной задачей.

Председатель комиссии Общественной палаты Александр Холодов поделился своими мыслями по поводу необходимого развития Правил дорожного движения в свете развития автотранспорта:

Необходимо подготовить текст Правил, который учтет дальнейшее развитие транспорта. Например, появление на дорогах автомобилей, которые могут летать, - уже реальность. Но в Правилах необходимо учесть, кто кому уступает, например, дорогу: автомобиль, который взлетает, или совершает посадку.

Общественные поправки в ПДД: когда важно мнение каждого участника движения

Представители Общественной палаты РФ предлагают ресурс своего портала для обсуждения предложений по совершенствованию ПДД. Любой желающий в меру своих знаний и опыта автодвижения может представить свое видение Правил дорожного движения.

Это даст возможность изучить и сопоставить мнение экспертов в сфере безопасного движения с мнением обычных людей - непосредственных участников, которые ежедневно могут сталкиваться с теми или иными казусами или несовершенством ПДД. Ведь не секрет, что давно действующие нормы дорожного движения могут оказаться бесполезными или даже вредными в новых условиях развития технологий и автодорожной техники.

Например, эксперты советуют устранить действие некоторых норм о мелких технических неисправностях, особенно на фоне подорожания автозапчастей.

Кроме того, особую настороженность законодателей вызывают проблемы, связанные с вождением индивидуальной техники разной мобильности: моноколес, гироскутеров, электросамокатов и иных подобных видов транспорта.

Назрела необходимость в пересмотре правил проезда по круговым перекресткам.

В свете отражения: Правила дорожного движения

Конечно, это хорошо, когда в ночное время суток водитель хорошо видит, где пешеход и как он переходит дорогу.

Но, к сожалению, опознавательные знаки присутствуют только на детской одежде, а взрослые пешеходы практически не пользуются светоотражающими элементами. Это стало серьезной проблемой для безопасности движения на дорогах.

Также непонятно, как водители обычного транспорта смогут взаимодействовать с беспилотным автотранспортом. В старых Правилах подобные варианты встречи и взаимодействия (кто кому уступает дорогу) не предусмотрены.

Однако главная проблема заключается в том, что просто поправки в ПДД внести нельзя (правила административной реформы в РФ), требуется новое издание.

Однако если Минтранс подготовит проект поправок, то он может быть принят.

Поправки принимаются: понятные для всех, но юридически грамотные

Напомним, что действующие правила дорожного движения были изданы в 1993 году. Как заявляют эксперты, многие нормы не только устарели, но и написаны так, что непонятны даже юристам.

Поэтому есть мнение, чтобы новые Правила были написаны понятым языком для большинства автомобилистов.

Предлагается также подготовить специальные разделы для водителей разной техники, например, для мотоциклистов и водителей грузовиков отдельно.

Многие эксперты высказались за то, чтобы Правила были написаны понятным для людей языком.

Однако знатоки ПДД высказывают сомнение в том, что трактовка дорожного движения "человеческим языком" так уж необходима, она вызовет в дальнейшем затруднения в юридических спорах и принятии судебных решений.

Поэтому написание новой редакции требует юридической и правовой грамотности. Но прежде чем специалисты приступят к подготовке документа, анонсирован сбор предложений от всех заинтересованных участников дорожного движения.

А предложения есть. К примеру, столичные власти предлагают пересмотреть разрешенную скорость в городах до 50 км/ч и механизм оформления ДТП на магистральных дорогах.

В ГИБДД готовы рассматривать и собирать идеи. Однако большой пакет изменений в ПДД, уже подготовленный Минтрансом, еще не согласован.

Дело за малым: узнать мнение участников движения и принять предложения и желаемые поправки от автолюбителей в виде самых смелых идей.

В целом такой творческий подход обязательно подготовит почву для выработки жизнеспособных, актуальных и передовых Правил дорожного движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы сдавали экзамен на знание ПДД, что вам показалось самым нелепым в правилах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.