Выбирая между авто и электрокаром, около половины водителей выберут последний

Если бы российским водителям была предоставлена возможность использовать другие виды транспорта вместо автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, 50 % перешли бы на электромобили. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в ходе которого россияне рассказали про свой выбор.

Результаты исследования

В этом опросе половина россиян заявили, что выбрали бы электромобиль в качестве альтернативы обычному автомобилю. Еще 35 и 14 % выбрали бы велосипеды и электроскутеры соответственно. Среди молодежи 55-60 % проголосовали за электромобили.

Среди 45-59-летних 57 %, среди 18-24-летних 54 % и среди 35-44-летних россиян 41 % выбрали в качестве транспортного средства велосипед. Еще 14 % респондентов заявили, что вместо автомобиля они будут использовать электрический мопед или электрический скутер.

Те, кто заявил, что выбрал бы электромобили в качестве средства передвижения, ссылались на такие преимущества электромобилей:

  • более экологичные (83 %),
  • бензин слишком дорогой (14 %),
  • электромобили более выгодны (11 %).

Кроме того, 68 % респондентов заявили, что у них один автомобиль на всю семью, а 17 % владеют двумя и более транспортными средствами. Однако 33 % россиян не имеют собственного авто вообще.

Преимущества электромобилей

Основным преимуществом электромобилей в России является их экологичность. Конечно, стоит также учитывать количество энергии, потерянной по пути к розетке, способ ее получения и пройденное расстояние. Однако в сознании многих россиян электромобили - это экологичность и чистота.

Еще один неоспоримый плюс таких авто - более тихая езда. Электромоторы работают гораздо тише, чем двигатели внутреннего сгорания. Это обеспечивает комфортную и приятную езду. Еще одним несомненным преимуществом является простота зарядки. Сегодняшние электромобили не сильно отличаются от обычных машин по функциям, характеристикам и внешнему виду, поэтому их популярность постоянно растет.

Почему многие не хотят отказываться от авто, которые работают на топливе

Некоторые респонденты заявили, что не откажутся от традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Во-первых, существуют трудности с инфраструктурой, то есть не всегда можно быстро найти место зарядки. Во-вторых, их легче и намного привычнее обслуживать. Найти СТО, где моментально помогут справиться с техническими трудностями можно быстро, а вот что касается электрокаров, тут уже ситуация другая. Третья причина - это то, что управлять автомобилем, который работает на топливе, намного привычнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы предпочтете - электрокар или авто с ДВС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.