Как сидит за рулём водитель - так едет и его транспортное средство

Для любого водителя очень важно чувствовать себя за рулем комфортно. От этого зависит безопасность вождения, а потому нужно соблюдать определенные правила посадки. Вот на что следует обращать особое внимание.

Поддержка спины

Ваша спина поддерживает большую часть тела. Таким образом, неправильное положение сиденья может привести к чрезмерному напряжению и нагрузке на спину. Это превратит поездку в мучение. Отрегулируйте сиденье, чтобы ваш позвоночник оставался ровным.

Держите верхнюю часть спины напротив спинки, слегка откинувшись назад. Она должна оставаться под углом от 100 до 110 градусов. Сиденье должно быть в 4-5 см от задней части ваших ног и достаточно далеко от руля, чтобы колени ни во что не упирались. Вертикальная спинка сиденья необходима для того, чтобы ваш позвоночник был расслаблен, и такое положение сиденья будет удерживать ваше тело в наиболее безопасном положении.

Руки и плечи

По прошествии долгого времени, проведенного за рулем, руки и плечи могут устать от вождения. Боль будет отвлекать вас от дороги, а рассеянные водители представляют опасность для себя и других. В этом плане очень важно правильное расположение рулевого колеса. Отрегулируйте руль так, чтобы он находился в 30 см от груди. Ваши запястья должны опираться на верхнюю часть руля.

Руки должны располагаться под углом 120 градусов, когда вы держите руль. Самое оптимальное положение «9 и 3», в соответствии с положением стрелок на циферблате часов. Удерживание руля должно быть естественным и не вызывать боли в руках или плечах. Держа руль в более низком положении, вы можете использовать подлокотники во время вождения, что убережет ваши руки и плечи от боли.

Положение шеи

Усталость шеи может серьезно ухудшить способность управлять автомобилем. Скованность и боль могут помешать вам проверить свои зеркала и слепые зоны. Избегайте жесткости шеи с помощью правильного положения подголовника и некоторых простых упражнений на растяжку.

Подголовник жизненно важен не только для уменьшения усталости шеи, он также может спасти вас от перелома позвоночника при ударе сзади. Ваша голова никогда не должна быть выше 20 см от подголовника, чтобы избежать хлыстовых травм. Подголовник также должен быть достаточно высоким, иначе он может врезаться в основание черепа при столкновении. Убедитесь, что центр вашей головы касается его, когда вы наклоняетесь назад.

Не забывайте про ноги

Даже если вы сидите за рулем, ваши бедра и ноги все равно будут подвергаться большой нагрузке. Длительное сидение может привести к скоплению крови и набуханию вен. Это вызовет дискомфорт и приведет к боли, если вовремя не принять меры. Держите сиденье ровно, так как слишком большой наклон вызовет нагрузку на бедра и колени.

Оставьте много места для ног, но не слишком, чтобы без труда дотягиваться до педалей. Поднимите сиденье так, чтобы вы могли дотянуться до педалей, слегка согнув ноги в коленях. Эти корректировки направлены на то, чтобы сделать посадку максимально безопасной и комфортной. Однако иногда вам может просто понадобиться найти место для отдыха и вытянуть ноги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши сиденья отрегулированы правильно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.