Коррозия автомобильных порогов: как своими руками остановить разрушение металла

Любой, кто водит автомобиль, вероятно, сталкивался хотя бы с незначительной ржавчиной. Там, где дороги обрабатываются солью и другими химическими веществами для улучшения условий вождения в зимнее время, риск образования ржавчины на корпусе машины увеличивается в разы. Как только автомобиль стал ржавым, вы можете задаться вопросом: как же устранить повреждения? Ответ будет зависеть от многих факторов.

Различные типы ржавчины на автомобиле

Не вся ржавчина одинакова. Поверхностная является самым распространенным типом. Она влияет только на верхний слой вашего автомобиля и носит в основном косметический характер. Чаще всего это происходит, когда краска на автомобиле трескается или царапается, обнажая металл под ней. Эта маленькая металлическая часть может немного поржаветь, но ржавчина неглубокая и остается только на поверхности.

Масштабная ржавчина проникает глубже и является естественным развитием необработанной поверхностной металла. Пороги быстрее всего начинают подвергаться коррозии, и, если ее не обработать, ржавчина начнет ослаблять металл, вызывая отслаивание. Наиболее опасным типом является проникающая ржавчина, которая может возникнуть, если вы ничего не сделаете для устранения первых ее признаков.

Проникающая ржавчина, как следует из ее названия, полностью поражает все слои металла и начинает превращать сталь в оксид железа. Это гораздо более хрупкое соединение позволяет образовываться отверстиям, что может привести к отказу оборудования и более сложному ремонту.

Насколько сложный предстоит ремонт

Если вы планируете устранить ржавчину на своем автомобиле, вы должны сначала определить, с каким типом вы имеете дело. Одним из основных факторов, влияющих на решение об устранении ржавчины, является стоимость ремонта. Даже внешне небольшое повреждение может требовать радикальных мер по его устранению, если ржавчина проникающая.

В таком случае полностью проржавевший автомобиль может потребовать значительных инвестиций, чтобы вернуть его в рабочее состояние. Однако легче всего «лечить» поверхностную ржавчину. Если ваш автомобиль только начинает ржаветь, устранение проблемы на ранней стадии может предотвратить дорогостоящий ремонт в будущем.

Также важно учитывать стоимость ржавого автомобиля. Бывает так, что ремонт обойдется дороже, чем замена авто. Однако стоимость измеряется не только в деньгах. Транспортное средство, которое имеет для вас сентиментальное или иное значение, должно быть отремонтировано в любом случае. Так его долговечность увеличится, и машина будет радовать вас еще многие годы.

Устранение ржавых дыр в порогах своими руками

Сначала очистите отверстие и окружающую область до блестящей поверхности без ржавчины. Для скорости лучше использовать шлифовальную машину, но можно взять также дрель и проволочную губку. Затем используйте небольшой молоток с шариковым наконечником и слегка постучите по окружающему дыру металлу, сделав небольшой кратер в пределах очищенной области. Это даст вам большую площадь для работы.

Затем вам нужно смешать небольшое количество стекловолоконной пасты. Чем больше отвердителя вы используете, тем быстрее он затвердеет и меньше времени вам придется работать с ним. Поскольку это стекловолоконная смесь, вы сможете распределить ее по отверстию с помощью шпателя, перекрывая зазор. Если это не удастся сделать за один раз, пусть первый слой высохнет, затем нанесите второй, закрыв дыру полностью. Отверждение пасты займет всего несколько минут.

Установка металлической заплатки

Металлические заплаты считаются самыми надежными средствами, они помогают привести пороги в отличное состояние. Но это только в случае, если ржавчина не деформировала центральные стойки. После среза отработанного слоя краски обработайте поверхность болгаркой. Затем приложите заплату к зачищенной области и проведите пайку.

Но имейте в виду, что электропотенциал припоя, свинца или олова намного меньше, чем у железа. Есть риск возникновения электрохимической коррозии, в местах стыка в дальнейшем может образоваться полноценная ржавчина. И еще один недостаток пайки — сложность проведения огневых работ. Для этого нужен специалист с опытом, иначе ремонт может обернуться трагедией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами заделывать дыры в порогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.