Электроподогрев лобового стекла автомобиля: как сделать эту важную функцию своими руками

Подогрев лобового стекла – это достаточно востребованная опция на современных автомобилях, которая позволяют сделать управление автомобилем зимой более комфортным и безопасным. При необходимости автовладелец может самостоятельно установить такой электрообогрев, дооснастив свою машину.

Обычно зимой, если машина ночует на открытом воздухе на парковке под домом, дворники примерзают к лобовому стеклу, которое покрыто снегом или льдом. Наличие обогрева позволяет быстро растопить лед на стекле, исключая повреждение примерзших к стеклу дворников. Такие системы обогрева эффективны и потребляют минимум заряда батареи.

Стекло с подогревом

Особенностью лобового стекла с подогревом является наличие специальных нагревающих нитей, которые невидимы для водителя, но при этом эффективно обогревают стекло, буквально за несколько минут растапливая замерзший лед. Принцип работы такого подогрева чрезвычайно просто. От небольшого напряжения нагревающие нити внутри лобового стекла начинают испускать тепло, быстро нагревая поверхность. Управлять работой такого подогрева может автовладелец с кнопки, так и настроенная им автоматика.

Одним из преимуществ использования этой опции является улучшение обзора через лобовое стекло, что положительно сказывается на безопасности управления автомобилем. В отдельных машинах такой обогрев спроектирован специальным образом, чтобы быстрее всего нагревать часть лобового стекла, расположенную слева, то есть водительскую сторону, а далее уже производится нагрев второй очереди - лобового стекла около пассажира на переднем сидении. Это позволяет быстро растопить лед на стекле, образующийся после ночной стоянки автомобиля.

Разновидности подогрева лобового стекла

Электроподогрев лобового стекла может иметь нити накаливания, расположенные по всему стеклу или же в зоне остановки дворников. В последнем случае основное назначение такой системы обогрева – это не позволять дворникам примерзать к стеклу, что является распространенной причиной повреждения электромотора стеклоочистителя.

Самостоятельный монтаж подогрева лобового стекла

Монтаж подогрева лобового стекла достаточно прост, поэтому можно всю работу выполнить самостоятельно, а не гнать автомобиль в специализированный сервис. Нужно будет снять и очистить от загрязнений лобовое стекло. По своему усмотрению на стекле размещают нагревательные нити, которые соединяют пайкой с контактами бортовой электросети машины. В обязательном порядке один контакт соединяется напрямую с аккумулятором, а другой идет в блок управления обогревом.

Останется лишь установить стекло обратно, посадив его на герметик. В салоне автомобиля, поблизости от водителя устанавливают блок управления обогревом с кнопкой включения и выключения нагрева. Используемые сегодня системы обогрева, предназначенные для их самостоятельного монтажа, отличаются эффективностью, при этом нагревающие нити настолько тонкие, что практически незаметны не вооруженным глазом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь таким подогревом стекла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.