Трейд-ин по-российски: откровенный обман автовладельцев со стороны дилеров

Когда встает вопрос покупки нового автомобиля, многие из автолюбителей задумываются, продавать ли им самостоятельно свою старую машину или же сдать ее в трейд-ин. Сегодня многие дилеры предлагают услугу trade-in, то есть, прием старой машины в зачет нового приобретаемого авто. Однако так ли эффективен такой способ и имеет ли он подводные камни.

Предложение дилеров

Сегодня дилеры часто предлагают услугу трейд-ин, когда потенциальный покупатель может привести в салон свою старую машину, ее продиагностируют, оценят и примут в зачет стоимости покупаемого нового авто. Подобный подход удобен, так как позволяет избавиться от необходимости длительной продажи машины, что экономит время и деньги.

Дилер обычно проводит оценку принимаемых по трейд-ину автомобилей с учетом средней цены по рынке, техническому состоянию машины, ее комплектации и ряду других факторов. Часто даже даются небольшие скидки на новое авто, если его продажа осуществляется с помощью услуги трейд-ин. На первый взгляд такое предложение может показаться достаточно выгодным, однако часто автовладельцы сталкиваются с обманом дилера.

Имеющиеся подводные камни

Необходимо понимать, что дилер не занимается благотворительностью, даже на принимаемых автомобилях по трейд-ин он пытается заработать. В итоге оценка машины будет на 15-20% ниже, чем реальная стоимость такого автомобиля на рынке. Именно поэтому самостоятельная продажа старой машины будет всегда выгоднее, чем сдача по услуге трейд-ин.

Не редкость и такие ситуации, когда автосалоны обманывают покупателей при выполнении диагностики их старого автомобиля, что позволяет существенно занизить стоимость. Также нужно подробно читать предлагаемый договор на трейд-ин, так как в нем могут содержаться различные скрытые комиссии и платежи, которые делают покупку нового автомобиля с приемом в зачет стоимости старой машины не столь выгодной.

Рекомендации автовладельцам

Большинство автоэкспертов рекомендуют автовладельцам все же продавать старую машину самому, в особенности если автомобиль в хорошей комплектации и прекрасном техническом состоянии. В подобном случае продать такую машину можно буквально за один-два дня первому позвонившему и выручить за автомобиль сумму на несколько сотен тысяч рублей больше, чем предлагали в салоне. В то же время, если 2-3 месяца продажи не позволили найти покупателя, то в такой ситуации все же можно согласиться на предложение дилера и отдавать такую машину на обмен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сдавали свой автомобиль в трейд-ин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.