Опытные водители не будут заправляться, если на АЗС стоит бензовоз. Почему?

Большинство автозаправочных станций сегодня работает в круглосуточном режиме. В итоге проводить обслуживание заправок, пополнять запас топлива в хранилище приходится одновременно с заправкой на АЗС легковых машин. При этом непонятно, стоит ли заправляться на АЗС, если на ней стоит бензовоз и производит слив горючего в хранилище.

Особенности бензина

Бензин является неоднородным топливом. В нем имеются различные присадки и включения, которые могут отличаться по своему химическому составу. Это можно с легкостью установить, если некоторое время отстаивать топливо, после чего в стеклянной емкости на дне будет хорошо заметен имеющийся осадок.

В хранилище АЗС в огромной бочке также скапливается такой осадок. Когда из бензовоза в емкость заливают новое топливо, вся такая грязь может подниматься, после чего она попадает в систему и далее через бензоколонку водители заливают грязный бензин в баки своих автомобилей.

Чем грозит подобное двигателю

Если заправиться таким мутным грязным топливом, то грязь неизменно попадет в топливную систему, что увеличивает температуру насоса и быстрее выводит его из строя, загрязняются фильтры, также могут появиться проблемы с форсунками и всем впрыском. Любой опытный автомеханик, который занимается ремонтом двигателей, скажет, что грязный бензин неизменно вредит двигателю, поэтому качеству используемого топлива нужно уделить повышенное внимание.

Что делать в подобной ситуации

Если вы приехали на заправку и видите, что бензовоз сливает топливо в хранилище, то в подобном случае лучше всего отказаться от заправки и отправиться на ближайшую АЗС. Если рядом нет заправочных станций или топливо на нуле и водитель боится, что не дотянет до соседней заправки, то нужно будет выждать как минимум полчаса, после чего можно уже заправляться. За 30-60 минут вся муть и грязь, которая поднялась в резервуаре после заправки с бензовоза, осядет и после этого можно без каких-либо проблем заправлять свой автомобиль.

При этом не редкость такие ситуации, когда бензовозы либо остаются надолго на заправке, либо вовсе не сливают топливо в резервуар. Также водитель бензовоза, после того как слил топливо, может остановиться на небольшой отдых, который он проводит непосредственно на технической стоянке АЗС. Поэтому, если вы приехали на АЗС, а бензовоз стоит на технической парковке, но не в месте разгрузки за колоннами, где обычно располагаются подземные резервуары с бензином, то в подобном случае можно все же заправляться, не опасаясь по поводу залить в бензобак грязное топливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы заправляетесь, если видите бензовоз на заправке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я заправляюсь пивом всегда когда нет очереди
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.