Медицинские работники со всего мира призвали обеспечить "зеленое восстановление" после коронавирусного кризиса

Врачи и медицинские работники со всего мира призвали людей обеспечить «зеленое восстановление» после коронавирусного кризиса, которое учитывает загрязнение воздуха и нарушение климата. Более 200 организаций, представляющих не менее 40 миллионов работников здравоохранения, что составляет около половины мирового медицинского персонала, подписали открытое письмо лидерам G20, указав на 7 миллионов преждевременных смертей во всем мире, которым способствует загрязненность воздуха.

Ухудшение состояния окружающей среды может способствовать появлению новых болезней

Также врачи подчеркивают необходимость реформирования системы субсидирования ископаемого топлива, при этом государственная поддержка должна быть смещена в сторону возобновляемых источников энергии. Это приведет к более чистому воздуху, сокращению выброса парниковых газов и поможет стимулировать экономический рост.

Специалисты связывают загрязнение воздуха и хрупкие системы общественного здравоохранения с последствиями вируса, заявляя, что загрязнение воздуха «ослабляет наши тела», усугубляя воздействие болезни.

Эффективная подготовка могла бы снизить последствия пандемии

«Мы сами были свидетелями того, насколько хрупкими могут быть общины, когда их здоровье, продовольственная безопасность и свобода труда нарушаются общей угрозой. Масштабы этой продолжающейся трагедии многочисленны и усугубляются неравенством и недостаточными инвестициями в системы общественного здравоохранения. Мы были свидетелями смертей, болезней и психических расстройств в масштабе, невиданным в течение десятилетий», - пишут специалисты здравоохранения.

Более эффективная и заблаговременная подготовка могла бы уменьшить последствия пандемии. Нам следует учиться на этих ошибках и становиться более сильными, здоровыми и устойчивыми.

Неблагоприятная экологическая обстановки стала причиной увеличения смертности от Covid-19

Исследования показали, что загрязнение воздуха может играть определенную роль в ухудшении симптомов коронавируса и увеличении смертности, хотя ученые также говорят, что еще слишком рано делать конкретные выводы. Однако безоблачное небо и чистый воздух, к которому мы только начали привыкать во время карантина, снова находятся под угрозой, поскольку возобновляется работа промышленных предприятий.

На прошлой неделе всестороннее исследование показало, что ежедневные выбросы углекислого газа во всем мире упали примерно на 17% в результате карантина, и что если нормальная деятельность возобновится, то количество выбросов по сравнению с прошлым годом будет ниже всего на 4%. Такие результаты мало что изменят в экологии.

Здоровая жизнь зависит от здоровья планеты

Некоторые страны рассматривают возможность "зеленого" выхода из кризиса путем оказания помощи отраслям, зависящим от ископаемого топлива, таким, как авиация, и развитие инфраструктуры, связанной с сокращением выбросов парниковых газов, от широкополосной связи для удаленной работы до улучшения велосипедных дорожек и распространения точек зарядки электромобилей. Это даст больше рабочих мест и лучшую отдачу от государственных инвестиций, чем возвращение к обычному бизнесу.

Сейчас мы понимаем больше, чем когда-либо, что здоровая жизнь зависит от здоровой планеты. Поскольку мы идем по пути восстановления, нам нужно построить систему, которая защитит нас от повторения этой истории. Нам нужно здоровое и зеленое восстановление мира, в котором мы живем. Изменение климата представляет собой неминуемую и серьезную угрозу для здоровья населения мира. Уровень загрязнения не должен возвращаться к прежнему уровню, чтобы наши дети и внуки могли расти здоровыми в условиях пригодного для жизни и устойчивого климата. Только инвестируя в здравоохранение и окружающую среду, мы можем создать устойчивое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие эффективные шаги можно предпринять для улучшения экологии планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.