Пилоты-добровольцы из Калифорнии перевезли 29 щенков на сборные пункты, расположенные по всей стране: четвероногих обучат профессии поводырей

Три пилота-добровольца покинули калифорнийский реактивный центр Sonoma 28 марта с драгоценным грузом на борту - щенками. Самолеты повезли золотистых ретриверов и лабрадоров (в этот раз их было 29) в новые временные дома. Каждому из этих щенков суждено стать собакой-поводырем.

Помощь людям с ограниченными возможностями

Пилоты помогают некоммерческой организации, которая бесплатно предоставляет обученных собак-поводырей людям с ограниченными возможностями.

С помощью пилотов-добровольцев организация уже перевезла 108 щенков в Южную Калифорнию, Айдахо, Орегон, Вашингтон, Монтану и Техас.

Сотрудничество с частными пилотами

В условиях коронавируса, когда деятельность авиалиний приостановили, некоммерческая организация связалась с Мартином Льюисом, Джошем Хохбергом и Джеффом Стюартом, тремя частными пилотами, которые летают из близлежащего аэропорта в Сономе (штат Калифорния). "Они отдают не только свой самолет, но и свое время, свое топливо, - рассказала Мишель Уильямс, координатор по связям с общественностью и маркетингу компании Canine Companions. - Пилоты посвящают этому целые дни, что просто невероятно".

Хохберг, владелец реактивного центра Sonoma, никогда раньше не летал со щенками. "Как только щенки попадают в самолет, они совсем не требуют внимания, и все благодаря моим дочерям", - говорит он.

Дело в том, что две дочери пилота часто развлекают щенков перед полетом. Они активно играют с ними за час до взлета, и это изматывает маленьких собак. "Щенки обычно спят всю поездку", - объяснил Хохберг.

По словам мужчины, такая работа пошла на пользу ему и его семье в эти трудные времена. "Это приносит больше удовлетворения, чем я мог себе представить, - сказал он. - Это так приятно, что у меня даже появился собственный щенок".

Поиск пилотов-добровольцев – главная проблема

Самая большая проблема сейчас - это поиск пилотов-добровольцев с самолетами, которые могут летать дальше на восток.

"Мы охватили западное побережье, - говорит Хохберг. - Проблема заключается в том, что собак нужно развозить по всей территории США".

Собак разводят в штаб-квартире компании Canine Companion в Санта-Розе (штат Калифорния). Предпочтение отдается золотым ретриверам и лабрадорам, поскольку у этих пород спокойный темперамент.

Затем 8-недельные щенки помещаются во временные дома, где ответственные лица начинают их воспитывать. Волонтеры социализируют собак, обучают их примерно 30 командам. Как только собакам исполнится 1,5 года, их поместят в профессиональные учебные центры, где они будут учиться более сложным командам. Это очень важная работа.

"Людям с ограниченными возможностями нужны собаки-поводыри всегда, и даже в карантин", - говорит Уильямс.

В настоящее время в списке ожидания служебной собаки у кинологов числятся 400 человек. "Если мы остановим работу, то эти люди будут ждать еще дольше, пока их собаки-помощники не приедут к ним", - объяснила она.

К счастью, работа не остановилась, и щенки скоро станут настоящими поводырями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая деятельность пилотов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.