Не надеясь на чудо: исследователи создали тест, чтобы определить, какие маски наименее эффективны при защите от Covid-19

Всего за несколько месяцев была кардинально переоформлена мировая индустрия производства масок для лица как средства индивидуальной защиты (СИЗ) от коронавируса. Сегодня ассортимент данных изделий поражает воображение и ставит потребителя перед сложным выбором. На помощь в этом деле пришли специалисты университета Дьюка (Северная Каролина). Они разработали простой тест для оценки эффективности лицевых масок.

Метод тестирования

В своем тесте исследователи применили всего три технических компонента: черную коробку, лазерный луч и телефон с камерой для видеозаписи.

В процессе испытания условный пациент в маске говорит в специальное отверстие в коробе, а лазерный луч просвечивает выбрасываемые дыхательные капли. Луч буквально прорезает их, позволяя анализировать пропускную способность маски. Камера все это время записывает происходящее в коробе, что в дальнейшем позволяет точно оценить характеристики маски.

Проблема низкой эффективности

Хотя ношение масок для лица в качестве СИЗ с самого начала пандемии позиционировалось как основная и обязательная мера профилактики распространения коронавируса, специалисты достаточно быстро выявили проблему низкой эффективности многих моделей.

Результаты тестов

В ходе теста исследователи университета Дьюка испытали 14 масок, которые доступны на рынке. Как выяснилось, самой эффективной оказалась модель N 95, которая предназначена для медицинских работников. Хорошо себя показали также хирургические модели с тремя слоями и хлопковые маски.

И напротив, главным разочарованием стали шейные флисовые модели, которые часто используют бегуны. Но у них и принцип действия другой – материал просто разбивает крупные вылетающие капли на мелкие, что практически не обеспечивает защиту от вируса.

Не подошли для защиты от Covid-19 также вязаные маски и сложенные в несколько раз банданы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие маски носите для защиты от вируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многие носят маски, как будто они защищают им от вируса не нос и рот, а что не на есть подбородок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.