Легендарный модельер Карл Лагерфельд умер в возрасте 85 лет

Сегодня в официальном аккаунте Карла Лагерфельда появился новый пост. Видеоролик посвящен коллекции новых сумок, созданных легендарным модельером. Краткая подпись гласит: "Сумка в горох всегда попадает в нужное место". Под постом поклонники творчества великого кутюрье пишут о том, что ушла эпоха.

"Жаловался на здоровье последние недели"

Карл Лагерфельд начал жаловаться на здоровье примерно в конце января, а через две недели он скончался в парижской больнице.

22 января он не вышел на подиум после показа коллекции Chanel на парижской Неделе высокой моды. Тогда пресс-центр модного дома заявил, что Лагерфельд пропустил выход из-за усталости.

В официальном заявлении говорилось: «Господин Лагерфельд, художественный руководитель Chanel, сослался на усталость, и его заменила студийный директор компании Вирджини Виард».

Это был первый раз в истории показов Chanel, когда Карл Лагерфельд не вышел поприветствовать зрителей.

А сегодня пришло известие, что легендарный модельер умер. Причина смерти пока не известна.

История, которая длилась более 30 лет

Карл Лагерфельд пришел в Chanel в 1983 году по приглашению председателя совета директоров компании Алена Вертхаймера. Карл рассказывал, как все советовали ему не принимать это предложение: «Друзья говорили мне: «Откажись, этот дом мертв и уже не воскреснет». Но у меня не было никаких сомнений - это было мое испытание».

И он оказался прав. Сразу же после выхода его первой кутюрной коллекции Chanel в New York Times появилась статья, в которой признавалось, что Дом Chanel бросил вызов другим дизайнерам и главному на тот момент бренду Yves Saint Laurent.

В 1984 году началось производство одежды под брендом "Карл Лагерфельд". А у руля дома Chanel он стоял более трех десятилетий и ежегодно выпускал до восьми коллекций одежды.

«Его Величество» Карл Лагерфельд, кайзер haute couture

У Карла Лагерфельда было огромное количество неофициальных титулов. Его называли Карлом Великим, мастером мистификации, гением, гуру, маэстро, кайзером, императором, магнатом современной мировой моды.

Страсть Карла Лагерфельда к моде сочеталась в нем с бесконечной любовью к фотографии, парфюмерии и книгам.

Фотографией Лагерфельд увлекался с 1987 года: начавшись как обычное хобби, его увлечение практически сразу стало второй профессией. Карл Лагерфельд был обладателем двух премий в области фотографии: приза Lucky Strike Designer Award (за 1993 год) и премии Общества фотографии Германии (за 1996 год). Лагерфельд был фотографом всех рекламных кампаний своих коллекций.

Карл Лагерфельд был автором всемирно известных ароматов Parfumes Lagerfeld для Chloe, Lagerfeld Photo, KL, Sun MoonStars, Jako. Он рассказывал, что получает истинное наслаждение, создавая ароматы и обдумывая, какие чувства они вызовут у людей. При этом он отмечал, что создание коллекции одежды и аромата - это две неразделимые части одного целого.

Карл Лагерфельд был также известным коллекционером книг. Он собирал старинные и коллекционные издания любимых авторов по всему миру. Часть его коллекции была продана на аукционе.

Мы навсегда запомним великого дизайнера - не только за его гениальные коллекции, но и за элегантность! Имидж Карла Лагерфельда навсегда вошел в историю: черный костюм, седые волосы, убранные в хвост, перчатки с прорезями для пальцев и темные очки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слова «ушла эпоха» после смерти выдающегося человека звучат всегда и сразу. Эти слова в отношении Карла Лагерфельда для вас это просто констатация факта или фраза со смыслом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.