Создатель "Криминального чтива" Квентин Тарантино отмечает день рождения: интересные факты из жизни режиссера

Либо человек понимает фильмы Квентина Тарантино, либо нет. Первая категория зрителей восхищается его способностью создавать кинематографические шедевры. Режиссер получил признание публики благодаря работам в жанрах триллера, нео-нуара, нелинейного повествования. Те зрители, которые не понимают идею, заложенную в фильмы Тарантино, воспринимают их как простой экшен. Тем не менее талантливый режиссер смог стать одной из величайших персон Голливуда. Он не только создал культ из своих фильмов, но и, в отличие от предыдущего поколения кинодеятелей, понял, какие именно картины привлекают зрителей.

Он прошел долгий путь от служащего видеопроката до легендарного режиссера-сценариста всех времен. Создатель «Криминального чтива», «Бесславных ублюдков», «Бешеных псов», «Прирожденных убийц» и многих других шедевров, Квентин Тарантино стал культовой фигурой современного кинематографа.

Большую часть творческой карьеры он успешно совмещал работу актера, режиссера, сценариста и продюсера. Теперь он занимается только последними двумя видами деятельности. Фильмы Тарантино узнаваемы буквально с первых минут просмотра. Они полны специфических традиций, гангстерского насилия, социальных проблем и особенного языка.

Детство и юность

Культовый режиссер родился в американском городке Ноксвил, штат Теннесси, 27 марта 1963 года. Его отец, Тонни Тарантино, – актер, а мать, Конни МакХью, – медсестра. Квентин имеет итальянско-ирландские корни с примесью крови индейцев чероки. Мальчика воспитывала мать и отчим Курт Заступил.

Квентин учился в средней школе Флеминга, а затем Нарбонна. Первые шаги на актерском поприще он сделал в местном драматическом кружке. Когда будущему культовому режиссеру исполнилось 16, он бросил школу.

В течение следующих двух лет он был частью театральной команды Джеймса Беста, а позже устроился на работу в магазин видеопроката. Ему нравилось обсуждать фильмы со своими коллегами и клиентами, которые брали кассеты на прокат. В те годы Тарантино очень привлекали картины, акцентирующие внимание на проблеме притеснения черных. Кроме того, он уделял пристальное внимание фильмам, которые были популярны у клиентов видеопроката.

Карьера

Тарантино вступил на путь к успеху, когда встретил Лоуренса Бендера на одной из вечеринок. Последний предложил Квентину написать его первый сценарий, по которому была снята картина «День рождения моего лучшего друга» (1987). К сожалению, пленка сгорела во время пожара, а идея впоследствии легла в основу «Настоящей любви», вышедшей на большой экран в 1993 году.

Дебют Тарантино как режиссера произошел в 1992 г. Его первой работой стали «Бешеные псы». Фильм стал хитом и был продемонстрирован на кинофестивале в Сандансе в том же году.

В 1993 г. Тарантино написал сценарий для американской картины о романтических преступлениях «Настоящая любовь», в которой приняли участие Вэл Килмер, Кристиан Слейтер и Гэри Олдман. В следующем году он работал над кинолентой «Прирожденные убийцы».

Тарантино стал настолько популярным в Голливуде, что многие сценаристы приглашали его в свои проекты. Среди них были такие картины, как «Скорость» и «Люди в черном». Но он отказался от всех приглашений и уехал в Амстердам, чтобы начать работу над своим следующим крупным проектом «Криминальное чтиво».

В 1994 году культовая картина вышла на большой экран. Она получила множество наград за изобретательность и нелинейность сюжетной линии. Тарантино стал невероятно популярным. Он был номинирован на престижнейшую премию «Оскар» как «Лучший режиссер».

В 1996 году Тарантино написал сценарий для фильма Роберта Родригеса «От заката до рассвета» и сыграл в нем главную роль. Затем была работа над экранизацией романа «Ромовый пунш» - картиной «Джеки Браун» на тему притеснения черных.

Начало нового тысячелетия Тарантино отметил, выпустив на большие экраны хит «Убить Билла» (2003) с Умой Турман в главной роли. Фильм завоевал оглушительный успех, поэтому в следующем году получил продолжение «Убить Билла 2».

В том же году Тарантино стал председателем жюри на Канском кинофестивале. В 2005 г. совместно с Робертом Родригесом он работал над картиной «Город грехов», а также приложил руку к созданию ленты «Хостел». В 2007-м Тарантино и Родригес снова решились на общий проект и выпустили фильм «Грайнхаус», однако он не получил признания аудитории. В том же году вышло продолжение «Хостела».

В 2009 г. Тарантино написал сценарий и снял по нему блокбастер «Бесславные ублюдки», который стал одним из самых кассовых в его карьере. Спустя два года началась работа над вестерном «Джанго освобожденный». Он увидел свет в 2012 году и считается самым крупным фильмом Тарантино.

Значимые работы

«Бесславные ублюдки» - это фильм о войне, снятый Тарантино в 2009 году. Он является одним из крупнейших американских блокбастеров на данный момент, который заработал в прокате колоссальные 321 миллион долларов. Фильм получил множество наград, в том числе восемь номинаций на премию «Оскар». Он демонстрировался на 62-м Каннском кинофестивале.

«Джанго освобожденный», выпущенный в 2012 году, является вестерном, заработавшим в прокате 424 миллиона долларов. Он является самым кассовым в карьере культового режиссера. Картина получила множество наград и премий, в том числе «Оскар» и BAFTA. Она вошла в историю, став единственной работой Тарантино, одобренной для официального распространения в Китае, известном строгой политикой в отношении развлекательного контента.

Награды и достижения

В 1994 г. Тарантино получил награду «Независимый дух» в категории «Лучший режиссер» за ленту «Криминальное чтиво». В следующем году он был отмечен «Оскаром» за оригинальный сценарий того же фильма.

В 2010 он получил премию Ассоциации радиовещательных кинокритиков за лучший оригинальный сценарий картины «Бесславные ублюдки».

В 2013 г. работа Тарантино как автора сценария «Джанго освобожденный» была высоко оценена и получила «Оскар». В том же году он выиграл премии BAFTA и «Золотой глобус» в аналогичных номинациях.

Личная жизнь и наследие

У Тарантино были романтические отношения со многими женщинами, включая Миру Сорвино, Софию Копполу, Эллисон Андерс, Кэти Гриффин, Уму Турман и Дидем Эрол. Однако жениться он в ближайшее время не планирует, так как полон сил и энтузиазма продолжить работу над фильмами.

Тарантино и Роберт Родригес – лучшие друзья. Культовый режиссер также близок с Полом Андерсоном, Кевином Смитом и Харви Кейтелем.

Интересные факты

  • Тарантино считает Уму Турман своей музой.
  • Известный режиссер показывает своим потенциальным подругам картину «Рио Браво» (1958) в качестве теста на совместимость.
  • IQ Тарантино составляет 160 баллов.
  • Он сыграл двойника Элвиса в комедийном шоу «Золотые девочки».
  • Сэмюэль Л. Джексон снялся в пяти картинах Тарантино.
  • Тарантино ненавидит спорт. Он не понимает, как люди не могут выдержать трехчасовой фильм, но готовы смотреть скучную игру, где толком ничего не происходит, в течение 4 часов.
  • Он ненавидит расизм.
  • Тарантино трижды отбывал тюремный срок из-за того, что не мог оплатить парковочные талоны. Сейчас его состояние составляет порядка 90 миллионов долларов.
  • В двух фильмах «Убить Билла» было использовано более 450 галлонов поддельной крови.
  • Леонардо Ди Каприо очень понравился персонаж Кельвина Кэнди в «Джанго освобожденном», но он выглядел моложе, чем было нужно по сценарию. Тарантино переписал последний, чтобы актер подходил под роль. Квентин и Лео связаны крепкой дружбой в течение уже более 15 лет. Режиссер регулярно присылал Ди Каприо свои сценарии, потому что мечтал о том, что тот примет участие в одном из его проектов.
  • Культовому режиссеру очень нравятся фильмы о Джеймсе Бонде, он мечтает снять когда-нибудь собственный шпионский боевик.
  • Тарантино сказал, что он собирается уйти из кино в возрасте 60 лет, чтобы сосредоточиться на написании романов и сценариев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм Тарантино вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.