Марк Цукерберг бросает вызов самому себе: он хочет "перестать ставить перед собой ежегодные задачи и начать больше думать о будущем"

Традиционно в начале каждого года основатель Facebook Марк Цукерберг берет на себя определенные обязательства. Они варьировались от изучения мандаринского языка до посещения каждого штата в США и прошлогоднего обещания провести публичные дискуссии о технологиях.

После трудного года для Facebook технический миллиардер решил отказаться от своих ежегодных проблем в пользу более долгосрочных размышлений. Он добавил, что очень рад "новой частной социальной платформе" в будущем.

Долгосрочные цели

Излагая свои мысли в блоге, Цукерберг сказал: "Вместо того чтобы испытывать трудности из года в год, я пытался думать о том, как мир и моя жизнь будут выглядеть в 2030 году".

"К тому времени, - добавил он, - у нас будет технология, позволяющая по-настоящему ощущать присутствие другого человека, независимо от того, где он находится, а научные исследования помогут вылечить и предотвратить достаточное количество заболеваний, чтобы продлить нашу среднюю продолжительность жизни еще на два с половиной года".

Он также оглянулся на свое собственное детство, размышляя о том, как социальные сети должны переориентироваться.

"Когда я рос в маленьком городке, мне было легко иметь свою нишу и чувство цели. Но с миллиардами людей труднее найти свою уникальную роль. В течение следующего десятилетия некоторые из наиболее важных объектов социальной инфраструктуры помогут нам восстановить все виды небольших общин, чтобы вновь обрести это чувство близости. Наша цифровая социальная среда будет чувствовать себя очень по-другому в течение следующих пяти с лишним лет, вновь подчеркивая частные взаимодействия и помогая нам строить небольшие сообщества, в которых мы нуждаемся в нашей жизни", - сказал он.

Прошлые проблемы Марка Цукерберга

В 2018 году, после очередного неудачного года, он пообещал "исправить важные проблемы" на Facebook, такие как злоупотребление, ненавистнические высказывания и защита от вмешательства национального государства.

Его задача на 2017 год - посетить и встретиться с людьми в каждом штате США - вызвала слухи, что он, возможно, планирует баллотироваться в президенты.

В 2016 году он решил построить систему искусственного интеллекта в своем доме.

Чтение двух книг в месяц было его главной задачей в 2015 году.

В 2010 году он пообещал выучить китайский мандаринский язык и через несколько лет провел интервью, демонстрируя свои навыки.

Другие проблемы включают в себя бег, обучение охоте и кулинарии и приобретение уверенности в публичных выступлениях.

Он вновь призвал к "новым формам управления", попросив правительства во всем мире установить более четкие правила относительно того, что является и не является приемлемым в онлайн-политическом маркетинге среди прочего.

На этой неделе социальная сеть объявила, что не будет вносить каких-либо серьезных изменений в свою политику рекламы, подтвердив свое мнение о том, что такие решения не должны приниматься частными компаниями.

Это ставит его в неравное положение с конкурентами Twitter и Google, которые оба пообещали бороться с политической рекламой.

Еще один тяжелый год для Facebook

Он столкнулся с серией слушаний по таким вопросам, как конфиденциальность и дезинформация, а Конгресс объявил в июне, что он будет расследовать действия Facebook и крупных технологических фирм по антиконкурентному поведению.

В 2019 году фирма также получила рекордный штраф в размере 5 млрд $ из-за скандала с Cambridge Analytica.

И личный вызов г-на Цукерберга на 2019 год также подвергся критике как "недоделанная миссия". Выяснилось, что он разговаривал только с девятью людьми в своем стремлении обсудить будущее технологии в обществе с "лидерами, экспертами и людьми в нашем сообществе". Все они были белыми, и восемь из них были мужчинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, Марк Цукерберг принял правильное решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.