Вперед на МКС: российский космонавт может полететь в космос на новом корабле Илона Маска Crew Dragon

Илон Маск — это настоящий гений нашего времени. Он не только создал электромобили и изменил мировую автомобильную промышленность, но и активно работает над космическими полетами и освоением космоса. Его компания SpaceX уже разработала шаттл Crew Dragon, который в скором будущем должен будет отправиться на МКС. И согласно официальной информации, одним из членов экипажа станет российский астронавт. Об этом в своем интервью рассказала руководитель комитета планирования полетов и аэронавтики NASA Кэти Лудерс.

Программа совместного сотрудничества

Запуск Crew Dragon запланирован на лето 2021 года. Несмотря на политическую напряженность между Америкой и Российской Федерацией, космические ведомства обеих стран активно развивают бартерную программу сотрудничества. Она предполагает, что американские астронавты будут летать на «Союз МС-17», а русские — на новом шаттле Маска. Недавно NASA подало запрос на ее утверждение в Государственный департамент США, но официальный ответ пока еще не был получен.

Если он окажется положительным, то останется дело только за Россией. Но сотрудничество в освоении космического пространства будет полезно обеим сторонам, поскольку астронавты смогут обменяться опытом и узнать много нового.

Второй полет Crew Dragon

Новый шаттл является третьим по счету, который был создан компанией SpaceX. Предыдущий корабль покинул Землю несколько дней назад, а его стыковка с МКС состоялась в понедельник, в 23:00 по американскому времени.

Его экипаж является интернациональным и состоит из четырех астронавтов. Команда будет находиться в космосе 6 месяцев, после чего ей на смену отправят новый экипаж.

Напомним, что первый запуск ракеты носил исключительно экспериментальный характер, а вот второй уже был запланированным. И он носит важное значение для США, поскольку эта страна последние 9 лет не принимала участие в космических полетах, а астронавты отправлялись на МКС «Союзами».

Заключение

Илон Маск и его SpaceX может полностью изменить космическую отрасль. Начиная с 2006 года и по текущий момент Соединенные Штаты Америки купили у РФ 72 места для своих астронавтов, потратив при этом более 4 миллиардов долларов. За это время стоимость отправки одного человека выросла с 20 до 90 миллионов. Поэтому если корабли Crew Dragon действительно окажутся успешными, то они смогут составить достойную конкуренцию «Союзам» и американцам больше не придется тратить огромные деньги на покупку мест для своих астронавтов. Ну а нам остается только ждать и наблюдать за новыми открытиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за освоением космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.