Одна из самых прочных пар в мире: королева Елизавета и принц Филипп отметили 73-ю годовщину свадьбы

21 ноября королева Елизавета II и принц Филипп отмечают 73 года со дня свадьбы. Монаршая семья, без сомнения, одна из самых крепких пар в мире, сохраняющих брачные узы столь долгое время. Достигнув почтенного возраста, королевская чета празднует знаменательное событие вместе.

Вместе, как и 73 года назад

Коллекционное фото, на котором запечатлены королева Великобритании с герцогом Эдинбургским, было опубликовано в аккаунте королевской семьи.

На снимке Ее Величество и Его Королевское Высочество разглядывают поздравительную открытку, созданную для них в честь праздничной даты принцем Джорджем, принцессой Шарлоттой и принцем Луи. Не остались без внимания и другие поздравительные открытки и письма, полученные по случаю годовщины свадьбы.

"Фотография сделана в Дубовой комнате Виндзорского замка", - говорится в описании, опубликованном на странице в Facebook, известным фотографом Крисом Джексоном.

Королева влюбилась в 13 лет

Итак, королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II и принц Филипп, герцог Эдинбургский, празднуют 73 года совместной жизни.

Они познакомились 86 лет назад, в 1934 году, на свадьбе принцессы Греции и Дании Марины с принцем Георгом, герцогом Кентским. Как сообщается в СМИ, после третьей встречи, в июле 1939 года, будущая королева, которой тогда было тогда всего 13 лет, влюбилась в Филиппа, и они решили переписываться.

Наконец, спустя семь лет, в 1946 году, Елизавета, которой в ту пору было уже 20 лет, была тайно помолвлена ​​с Филиппом.

Ее отец, король Георг VI, узнав об этом, приказал отложить любые официальные сообщения о событии до тех пор, пока Елизавете не исполнится 21 год в апреле 1947 года. Поэтому о помолвке Елизаветы с принцем Филиппом было официально сообщено только 9 июля 1947 года.

200 миллионов человек побывали на королевской свадьбе

Венчание принцессы Великобритании Елизаветы и принца Филиппа состоялось 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве Лондона. Елизавета стала десятой в британской королевской семье, из тех, что сочетались браком в Вестминстерском аббатстве.

На свадьбе будущей королевы Великобритании было восемь подружек невесты, в том числе ее сестра принцесса Маргарет. К торжеству были приглашены две тысячи гостей, среди которых присутствовали король Румынии Михаил I и его мать, королева Елена.

В связи с бракосочетанием, принц Филипп был назначен утром в день свадьбы герцогом Эдинбургским, графом Мерионетским и бароном Гринвичем Гринвичским.

Церемония стала премьерой, широко освещаемой в мировых СМИ. Бракосочетание Елизаветы и Филиппа было записано и передано на радио BBC, его прослушали примерно 200 миллионов человек по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас знакомые, которым удалось сохранить семейные узы более 73 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.