"Когда мне было 14 лет, я увидел сон": Роман Виктюк однажды написал о пророческом видении, из которого узнал о своем будущем

17 ноября театральный мир понес непоправимую утрату. На 85-м году жизни скончался гениальный режиссер, «открывший многие театральные двери, снявший многие табу и создавший уникальное, не имеющее себе равных, искусство». В своей профессии он прослыл провокатором и скандалистом – для него не было запретных тем. Он свободно изменял авторский текст, приглашал артистов-мужчин на выполнение женских ролей, а хореографию и музыку превращал в полноправных участников постановок.

Пророческий сон

Как-то Роман Виктюк рассказал знакомым о пророческом сне, из которого узнал о своем будущем. Когда ему было четырнадцать лет, он увидел себя во сне входящим в красивое здание. Казалось бы, ничего удивительного. Удивительным было то, что в том здании располагался театр и входил он туда в качестве руководителя. Мальчику в 14 лет это трудно было себе представить.

Но прошли годы, и как-то в 1971-м, пройдя путь сложных мистификаций в поисках работы, он вошел в это здание и сразу его узнал. Это был театр из его сна. И находился он в Вильнюсе. Молодой человек узнал уже виденные во сне колонны, маски, а справа - дверь, которую невозможно было открыть. Сбывшийся сон его испугал, и будущий ведущий режиссер ринулся на вокзал. Но билетов купить не удалось, и пришлось возвращаться. В вестибюле его встретил старичок, который заговорил с ним на польском, и они разговорились. Это был Вильнюсский Литовский Русский драматический театр, и впереди его ждали четыре прекрасных года…

«…Настоящий театральный сказочник…»

Сейчас, в нашу благословенную эпоху, которую называют звучным словом – «вседозволенность», театральную публику чем-либо удивить не просто. Роман Виктюк - один из тех, кто посмел привнести в сценическое искусство элемент скандала и эпатажности. Страх ему был совершенно чужд. Он первым обратился к постановке пьес Л. Петрушевской, Э. Радзинского, А. Вампилова и многих других авторов, пребывающих под запретом. При этом он умел находить лазейки и искусно обходил высочайшие запреты.

Народный артист РФ и Украины, заслуженный деятель искусств РФ, профессор РАТИ, основатель и руководитель одноименного театра, эстет и верный продолжатель начинаний А. Я. Таирова, он был мастером-универсалом, свободно владеющим любыми театральными жанрами. В своих постановках гениальный режиссер касался важнейших философских проблем и знакомил зрителя с иными, совершенно неожиданными взглядами на природу взаимоотношений. Его называют самым настоящим сценическим сказочником. Роман Григорьевич сочинял и воплощал на подмостках собственные истории, сплетал в них фантазию и действительность. Постановки этого волшебника раскрашивали реальность в самые невероятные цвета и помогали зрителям в преодолении их страхов, переосмыслении ценностей и в поисках ответов на жизненно важные вопросы.

Тонкий исследователь человеческой души

Режиссерский актив мастера насчитывает свыше двухсот спектаклей. География его постановок огромна: Виктюку доводилось работать в театрах разных стран СНГ и за рубежом. Привести все его творческие находки к единому знаменателю очень непросто. Что объединяет, к примеру, такие разные по содержанию и по форме «Царскую охоту» (1977 г.), «Служанок» (1988, 1991 г.г.), «Рогатку» (1993 г.), «Мастера и Маргариту» (2003 г.), «Маскарад Маркиза де Сада» (2013 г.), «В начале и в конце времен» (2014 г.)? К какому бы сюжету ни обращался Роман Виктюк, в центре его спектакля всегда человек. Все режиссерские проекты Виктюка объединяло внимание к миру душевных переживаний героя. Каждая из его постановок была тонким и пронзительным, нервным и совершенно бескомпромиссным исследованием человеческой души.

Роману Григорьевичу довелось работать со многими знаменитыми актерами. Среди них были как те, кого он открыл, так и те, кого возвратил в профессию. В его постановках посчастливилось играть Е. Образцовой, А. Демидовой, С. Маковецкому, В. Гафту, Л. Ахеджаковой, Д. Певцову, В. Талызиной, М. Тереховой, Э. Курмангалиеву, И. Метлицкой, С. Виноградову и др.

Короткая справка

Он родился 28.10.1936-го во Львове. Окончив школу, поступил в ГИТИС, где его учителями были А. Эфрос и Ю. Завадский. Работал во многих театрах, стал основателем Театра Романа Виктюка. Его творчество знакомо зрителям многих стран. Включен в список пятидесяти людей мира, оказавших значительное воздействие на развитие человечества во второй половине 20-го века. Умер 17.11.2020. Похоронен во Львове на Лычаковском кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Романа Виктюка? Какая постановка является вашей любимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.