Памяти Шона Коннери: Дэниел Крейг трогательными словами попрощался со своим знаменитым предшественником

Этой осенью любители кино понесли невосполнимую утрату. 31 октября в возрасте девяноста лет умер Шон Коннери - легендарный актер, ставший самым первым и любимым исполнителем роли получившего мировую известность «суперагента 007». Зрители многих стран запомнили его ироничную улыбку и неповторимый британский шарм. Помимо Джеймса Бонда, актер сыграл еще множество других звездных ролей. В 2003-м году он оставил кино и поселился с супругой на Багамских островах, где прожил до конца своих дней.

«Его будут помнить как Бонда…»

Так считает известный британский актер, шестой исполнитель роли суперагента Дэниел Крейг. В своем заявлении, опубликованном в "Твиттере", артист выразил сожаление по поводу кончины «одного из настоящих великих деятелей кино», определившего стиль целой эпохи. По мнению Крейга, очарование и остроумие Коннери на экране поистине ошеломляли. Его неизгладимое появление в истории кино началось с этих незабываемых слов: «Меня зовут Бонд ... Джеймс Бонд».

Нельзя переоценить вклад звезды в успешное развитие современного блокбастера. Роли, сыгранные актером, и после его смерти продолжат влиять на формирование стиля кинематографа. Крейг выразил соболезнование семье почившего коллеги. Вспоминая его любовь к игре в гольф, актер горько пошутил: он надеется, что там, куда отправился star после смерти, у него будет удобное поле для гольфа…

Его «бондиана»

Знаменитый актер сыграл в семи картинах о бондиане. В последний раз он появился в роли агента 007 в возрасте 53 лет. Коннери стал первым Джеймсом Бондом. По словам режиссера Теренса Янга, снявшего первую картину о суперагенте «Доктор Нау» (1962), как только он увидел актера, ему сразу стало понятно, что настоящий агент-британец наконец найден. Смелое и забавное воплощение на экране харизматичного суперагента произвело настоящий фурор. Успех сериала знатоки считают заслугой именно Шона Коннери.

Артист снялся в следующих фильмах бондианы:

  • «Доктор Ноу» (1962 г., реж. Теренс Янг);
  • «Из России с любовью» (1963г., реж. Теренс Янг);
  • «Голдфингер» (1964 г., реж. Гай Хэмилтон);
  • «Шаровая молния» (1965 г., Теренс Янг);
  • «Живешь только дважды» (1967 г., реж. Льюис Гилберт);
  • «Бриллианты навсегда» (1971г., реж. Питер Р. Хант),
  • «Никогда не говори "никогда"» (1983 г., реж. Ирвин Кершнер).

Как это было

Настоящая популярность пришла к актеру после выхода первых пяти фильмов о Бонде. Затем последовал небольшой перерыв, во время которого его роль исполнял Джордж Лэзенби. Его работа оказалась провальной, о ней негативно отзывались критики, а поклонники цикла требовали возвращения Коннери. Он вернулся в 1971-м в «Бриллиантах навсегда».

Поскольку актеру на то время уже было больше сорока, решено было больше не возвращать его в картину. На роль суперагента был приглашен Роджер Мур. Но в 1983-м Коннери опять появился на экранах в роли героя, любимого многими, в картине «Никогда не говори "никогда"» - ему было уже пятьдесят три.

Участие в других картинах

За всю карьеру сыграл более чем в семидесяти фильмах. Большой и серьезный успех Коннери принесли принятые предложения всемирно известных мэтров: Альфреда Хичкока, Сидни Люмета и Джона Хьюстона. Свою карьеру знаменитый актер завершил в 2012-м. Достижения Коннери были отмечены вручением ему престижных наград:

  • премиии «Оскар» за исполнение «Лучшей мужской роли второго плана» в картине о гангстерах «Неприкасаемые» (реж. Брайан Де Пальма);
  • двух премий BAFTA;
  • премий Сессиля де Милля и центра Кеннеди;
  • трех «Золотых глобусов».

В 1987 году во Франции актеру был вручен Орден искусств и литературы. В 2000 году за заслуги в сфере кинодраматургии Коннери был посвящен в рыцари. По замечанию критиков, харизма актера способствовала тому, что он всегда превосходил своих персонажей, в облике любого и созданных им образов чувствовалась огромная недосказанность… Поэтому еще при жизни актер не просто стал звездой, но и превратился в настоящую легенду...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Шона Коннери являются вашими любимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.