"Да и лысый он совсем": почему Нонна Мордюкова отказалась выходить замуж за режиссера "Молодой гвардии" Сергея Герасимова

Актриса Нонна Мордюкова еще на заре своей карьеры как-то очень быстро привыкла к тому, что ей предлагали роли сильных, мощных женщин. И она их играла. Да как! Дух захватывало от того, какими были ее героини на экране.

А в жизни она хоть и была не менее сильной и храброй, ей, как и миллионам других женщин, хотелось замуж, хотелось быть любимой и слабой.

Несколько дней назад - 25 ноября - был ее день рождения. Вспомним об этой великой актрисе.

Нонна вместо Клары

Перед тем как Сергей Герасимов начал снимать свой легендарный фильм "Молодая гвардия", в стенах ВГИКа стали появляться слухи о том, что он планирует уйти от свой супруги Тамары Макаровой.

Несмотря на то что роли в этой картине уже были распределены, режиссер поменял актрису, которая была утверждена на роль Ули Громовой.

Вместо Клары Лучко подпольщицу с сильным характером сыграла Нонна Мордюкова. Пик скандала случился именно тогда, когда у начинающей актрисы все вроде бы в жизни начало сбываться - она переехала в Москву, стала студенткой ВГИКа, появились первые роли, признание и награда.

Наверное, именно такие непростые события стали катализатором того, что она сумела быстро закалиться и потом всю жизнь относительно легко преодолевать все связанное с главными страстями в ее жизни - работой и мужчинами. Все годы она сумела оставаться актрисой и женщиной.

Нужно ли ставить дочь перед выбором?

А тогда, много лет назад, Сергей Герасимов поехал на Украину познакомиться с семьей Мордюковых. Все думали, что таким образом режиссер выражает уважение к актрисе после оглушительного успеха уже вышедшего на экраны фильма о молодогвардейцах. К тому же домочадцы уже знали о присутствии в жизни Нонны Вячеслава Тихонова и были уверены, что молодые скоро сыграют свадьбу. А тут приехала дочь с режиссером, который, по старой традиции, хочет просить ее руки. Было чему удивиться.

Все были в раздумьях, ведь знали о романе со Славой, да и разница с Герасимовым была значительной. И только мама твердо высказала свое мнение, поставив дочери ультиматум. Та должна была выбрать: или мама, или Герасимов. Мама еще и "подколола" дочь, мол, зачем тебе такой муж - он же совсем лысый. Но при этом женщина верила в свою дочь, в ее талант.

Мордюкова сильно обиделась и, вернувшись в Москву, долго не писала писем родным. Но потом все вернулось на круги своя.

Было ли сожаление?

С Тихоновым Нонна познакомилась в институте. Их отношения всегда были сложными. Нонна часто увлекалась. Но когда Слава посмотрел на другую девушку, буквально прибрала его к рукам.

В истории с Герасимовым Тихонову пришлось нелегко. Он даже писал ее маме с просьбой повлиять на дочь. В противном случае обещал броситься под поезд. Потом вроде все наладилось, они поженились, родился единственный сын. Именно благодаря маме Нонны этот брак продлился 13 лет.

После маминой смерти Нонна помогала пятерым младшим сестрам и братьям. А муж устал от такого количества родственников. И все-таки точно сказать, почему они развелись, вряд ли смогут даже самые близкие им люди.

Несколько лет спустя после того случая с приездом режиссер пригласил Нонну на разговор. Тихонову это не понравилось, и он закатил скандал. Нонна не пошла. Прошло много времени с того неудавшегося свидания, но актриса жалела о том, что послушалась мужа. Ведь Аксинью в "Тихом Доне" сыграла не она, а Элина Быстрицкая...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была бы счастлива Нонна Мордюкова с Сергеем Герасимовым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.