Ушел легендарный классик современности Валентин Гафт

Об этой утрате сообщила супруга великого классика Ольга Остроумова. Умер артист, создавший множество запоминающихся ролей в кино, отдавший лучшие годы своей жизни театру "Современник". Различные премии в сфере культуры, лауреатом которых он был, лишь оттенили все грани его великого таланта.

Театральная жизнь актера

Талант Валентина Иосифовича в полном мере раскрылся в творческом союзе с выдающимся режиссером Анатолием Эфросом. Именно в его спектаклях и фильмах появился Гафт, которого запомнили и полюбили зрители.

Ряд постановок Эфроса, в которых Гафт играл главные роли, был запрещен к показу. Поэтому в полной мере в качестве театрального актера массовый зритель его не увидел. В театре "Современник" актер прослужил 44 года и считал его своим родным домом. Здесь же он прославился как мастер эпиграмм. Героями ироничных строк мастера становились в разное время знаменитости отечественной культуры.

Успех в кинематографе

Славу и известность Гафту принесли его роли в фильмах Эльдара Рязанова. Встретились они на съемках фильма "Гараж". После этого режиссер приглашал его участвовать в следующих своих работах.

В "Гараже" Гафт сыграл председателя кооператива. Он создал образ руководителя, который не может взять на себя ответственность и в поисках компромисса стремиться никого не обидеть.

В фильме "О бедном гусаре замолвите слово" Гафт появился в роли командира гусарского полка, со следами былых боев на лице. Незабываемая грусть в голосе показывала человека, много видевшего и пережившего в этой жизни. Исполненный им в фильме романс стал одним из ключевых эпизодов картины.

В фильме "Чародеи" исполненный актером образ товарища Сатанеева полюбился зрителям, несмотря на то что был главным злодеем.

Одной из ярких работ актера стала роль Одинокова в фильме "Забытая мелодия для флейты", запомнилась и правдивое исполнение роли "Президента" в "Небесах обетованных", удался ему также желчный и ироничный Воланд в "Мастере и Маргарите". Всего в театре и кино артист исполнил около 100 ролей. Он навсегда останется в наших сердцах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вам запомнилось творчество Валентина Иосифовича Гафта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Он был узнаваем и каждый раз разным. Не слушать его было невозможно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.