Россиянка Анна Бутурлина выступит с песней на церемонии вручения «Оскара»: что известно о певице (фото)

Джазовая российская певица и официальный русский голос Эльзы из мультипликационного фильма «Холодное сердце» Анна Бутурлина 10 февраля выступила на церемонии вручения премии «Оскар». Там, вместе с артистками из других стран, она будет исполнять песню Into the Unknown. Об этом 7 февраля, в пятницу, сообщила «Газета.ру».

Сообщается, что россиянка представит зрителям песню из детского мультипликационного фильма «Холодное сердце 2» вместе с певицей Aurora, Идиной Мензел и исполнителями из других стран. Это Уиллемиджн Веркаик из Германии, Мария Люсия Розенберг из Дании, Саенз из Латинской Америки, Такако Мацу из Японии, Кася Ласка из Польши, Кармен Гарсия Лиза Стокке из Норвегии, Джизела из Испании и Гэм Вичайани из Таиланда.

Биография Анны Бутурлиной

Родилась будущая джазовая российская певица, актриса мюзикла и продюсер Анна Бутурлина 31 мая 1977 г. в Москве. С шести лет девочка обучалась игре на фортепиано в музыкальной школе им. Прокофьева. Тогда же состоялся ее первый дебют на сцене – она исполнила главную роль Лисички в детском музыкальном спектакле «Лиса и волк». С ранних лет Аня очень любила петь, но становиться вокалисткой не собиралась – хотела быть академической пианисткой, поэтому все ее силы в музыкальной школе были направлены на это. Однако в 14-летнем возрасте ее приоритеты поменялись, и Анна приняла решение поступить в Гнесинское училище на хоровое дирижирование.

Хотя еще с юных лет она любила джаз (кумирами у нее были Элла Фитцджералд, Луи Армстронг и Сара Воэн), изначально девушка хотела быть оперной певицей. Педагоги ей говорили, что с лирико-колоратурным сопрано Анна может пойти лишь в оперетту. Но Бутурлина считала ее жанром не очень серьезным. Вскоре девушка случайно услышала Эрролла Гарнера Misty. И с того самого времени начала петь джаз.

Яркая джазовая певица

На отечественной сцене Анна Бутурлина стала одной из наиболее ярких джазовых певиц. В 19-летнем возрасте она была солисткой биг-бэнда, управлял которым Анатолий Кролл. Записывалась и выступала с такими известными джазовыми музыкантами, как Лев Кушнир, Даниил Крамер Алексей Кузнецов, Игорь Бутман, Алекс Ростоцкий, Владимир Данилин, Яков Окунь, Георгий Гаранян.

Гастролировала с биг-бэндом РАМ имени Гнесиных и диксилендом Moscow Ragtime Band. В 1996 году на фестивале «Московская осень» состоялся ее дебют с ансамблем И. Фармаковского.

В 1998 году джазовая певица сотрудничала с ансамблем JAZZ-ACCORD.

В 1998 г. 23 ноября совместно с ансамблем «Разные люди» сделала первую аудиозапись.

В августе этого же года Анна выступила как солистка в оркестре «Горячая Девятка» на первом Московском фестивале «Джаз в саду».

В сентябре выступала на кинофестивале «Киношок» с джазовой программой.

В 2004-2005 гг. Бутурлина была солисткой в оркестре Игоря Бутмана.

В феврале 2009 г. впервые выступила как продюсер, проведя I конкурс джазовых молодых вокалистов в Москве.

Также в активе Анны - мюзиклы «Дракула» и «Пенелопа, или 2+2» В последнем из них она сыграла Пенелопу.

В мае 2015 г. в составе камерного оркестра джазовой музыки им. О. Лундстрема выступала в Генеральной Ассамблее ООН.

В 2017 г. были выпущены сразу три диска - «Осторожно, "музыка"», «Все это джаз» и «Ключ от королевства».

В настоящее время Бутурлина успешно выступает с Российским государственным оркестром кинематографии с джазовым оркестром им. Олега Лундстрема.

Записывает вокальные партии для мультфильмов и кинофильмов.

Озвучивание мультфильмов Disney

Певица известна как русский голос, который озвучивает фильмы Disney. В 2009 году Анна озвучила Тиану из фильма «Принцесса и лягушка». Также яркой работой был голос королевы Эльзы из мультипликационного фильма «Холодное сердце». Там она исполнила русскую версию оригинальной песни Let It Go - «Отпусти и забудь».

Личная жизнь

Анна Бутурлина воспитывает двух дочерей - Антонину (2016 г. р.) и Евдокию (2006 г. р.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам известно о жизни певицы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такая миленькая... Никогда о ней не слышала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.