Батут отметил 75-летие: история создания популярного развлечения

Вдохновленный цирковыми артистами, Джордж Ниссен создал «устройство для кувыркания», которое спустя 75 лет все еще захватывает воображение. В этой статье вы прочтете историю его создания.

История батута

Когда 16-летний Джордж Ниссен из штата Айова посетил цирк в 1930 году, в голове молодого гимнаста зародилась идея. Он смотрел, как воздушные акробаты спрыгивают со своих насестов высоко под потолком и приземляются на страховочную сетку внизу, которая слегка пружинит. Может ли он создать хитрое приспособление, которое позволит человеку продолжать подпрыгивать?

Процесс изобретения подобного устройства занял несколько лет, было совершено множество неудачных попыток. Однако Ниссен в конечном итоге все же добился успеха. На его детище, которое он назвал «батут», был выдан патент 6 марта 1945 года. В общей сложности Ниссен получил 44 патента, многие из которых были связаны с его акробатическим устройством. Кроме того, он помог создать гимнастический вид спорта - прыжки на батуте, в котором акробатические элементы сочетаются с подпрыгиваниями. Он прожил достаточно долго, чтобы увидеть, как эту дисциплину включили в Олимпийские игры в Пекине в 2008 году. Батут стал чрезвычайно популярным и принес своему создателю почти 400 миллионов долларов. Тысячи людей покупают его для установки на заднем дворе или в доме.

Удивительная жизнь Джорджа Ниссена

«Папа очень гордился своим изобретением и тем, к каким результатам привела его идея, - говорит Диана Ниссен, дочь и чемпионка США по прыжкам на батуте. - Ему это нравилось, и он не мог уйти от этого. Я знаю, что он был бы счастлив, увидев, насколько популярным стало его изобретение».

Ниссен помимо оригинальных идей был также и хорошим атлетом. Он был чемпионом по гимнастике и выиграл три титула NCAA в Университете штата Айова. Кроме этого, он был опытным дайвером и работал в течение некоторого времени, развлекая туристов тем, что нырял в воду с высоких утесов. Но именно его пытливый ум в конечном итоге привел его к славе и богатству.

Как появился батут

После своего вдохновляющего визита в цирк Ниссен начал работать над своей идеей. Он натягивал холст на деревянные балки в попытке создать что-то, что поможет ему подпрыгивать. Он даже разобрал собственную кровать и попытался использовать ее для своего изобретения.

Некоторое время у него ничего не получалось, но Ниссен продолжал упорно преследовать свою мечту даже после того, как поступил в колледж. Он объединился со своим тренером Ларри Грисвальдом. Вместе они сделали первый жизнеспособный прототип батута в 1934 году. Дуэт стал продвигать свое изобретение, предлагая его детям и спортсменам. Когда популярность батута резко возросла, они основали компанию Griswold-Nissen Trampoline & Tumbling. Позже имя Грисволда было исключено из названия после того, как тренер покинул бизнес и продолжил сольную карьеру в акробатике. «Мой отец знал, что у него получилось что-то необыкновенное, - говорит Диана. - Так что он взял его с собой в гимнастический лагерь, и детям батут безумно понравился. Они не слезали с него круглыми сутками».

Интересная история батута

Однако изобретение Ниссена использовали для самых разных целей. Например, во время Второй мировой войны военные сделали из него учебное устройство для пилотов, чтобы научить их ориентироваться во время смены окружения после сложных воздушных маневров.

Вскоре после этого батуты стали использовать и для тренировки космонавтов. Ближе к концу Второй мировой войны Ниссен познакомился с молодым пилотом, который проходил обучение на батуте. Они оба служили на флоте и быстро стали друзьями на всю оставшуюся жизнь.

Дочь Диана и жена Анна, голландская акробатка, были верными спутницами Джорджа на протяжении всего развития его бизнеса. Диана стала чемпионкой по легкой атлетике, а также специалистом по фитнесу. Сами Ниссен прожил долгую жизнь и умер в возрасте 96 лет в 2010 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда в последний раз вы прыгали на батуте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.