15 лет спустя: как сложилась судьба актрисы, сыгравшей Чжоу Чанг, в которую Гарри Поттер влюбился в "Кубке Огня"

То, как сложилась дальнейшая жизнь и карьера молодых актеров, сыгравших в многосерийной ленте о Гарри Поттере, интересует многих почитателей мальчика, который выжил.

Так известно, что Дэниэл Рэдклифф (Гарри Поттер) стал весьма востребованным актером и у него в портфолио более 20 фильмов. То же самое можно сказать и про Эмму Уотсон (Гермиона Грейнджер), которая успела «засветиться» в 14 кинолентах после поттерианы, одна из последних – великолепная экранизация романа «Маленькие женщины». Немного отстает от нее Руперт Гринт (Рон Уизли): у него пока за плечами 12 кинокартин.

Что же стало с другими юными актерами? Сегодня мы расскажем вам об одной из них: девочке, сыгравшей Чжоу Чанг. Вначале немного об истории персонажа.

Чжоу Чанг

Хорошо, что автор бестселлеров про Гарри Поттера - Джоан Роулинг - поведала не просто историю о маленьком волшебнике, а о взрослеющем подростке со всеми положенными этому переходному периоду сомнениями, комплексами и влюбленностями.

И это касается не только главного героя. Девочка Чжоу Чанг в книге описана как необыкновенная красавица. Для такой характеристики есть ряд причин:

  • Во-первых, она «подается» читателям в призме мнения о ней юного Гарри.
  • Во-вторых, она единственная азиатка, так что на фоне многочисленных европеек и американок действительно обладает необычной красотой.

Впервые персонаж появился в книге об узнике Азкабана, а главный герой заприметил ее во время игры в квиддич, в которой она участвовала в качестве ловца.

Семья Чжоу Чанг

Красавица-азиатка выросла в семье, в которой мать была домохозяйкой, что не удивительно для мира волшебников, а отец – врачом в госпитале. Когда распределяющая шляпа выбрала для нее Когтевран, девочка была сперва расстроена.

Воспитанная в атмосфере любви и доброты, она думала, что не сможет вписаться в коллектив факультета, представители которого славились своим эгоизмом и гордыней.

Тайная любовь Гарри

По мере выхода серий франшизы «Гарри Поттер» на экраны и взросления ее главного героя, зрители все чаще задавались вопросом, кто же «похитит» его сердце. Даже Джоан Роклинг в своих книгах (аж в пяти!) подогревала интерес публики к этому вопросу, наградив маленького волшебника стеснительностью.

Целых 2 года (по сюжету фильма) бедный паренек таил в душе свою симпатию к чистокровной волшебнице из Китая, не осмеливаясь к ней подойти и признаться в своих чувствах. Оказывается, что она также ему симпатизировала, но когда оба влюбленных молчат о своем влечении, «химия» не происходит.

Наконец, когда Гарри решился позвать ее на бал волшебников, оказалось, что она уже приглашена. Ее избранником стал прекрасный юноша – Седрик Диггори. Он сумел противостоять любовным чарам Флер, но был покорен необычной красотой азиатской девочки.

От симпатии к неприятию

По-настоящему влечение между Чжоу и Гарри стало проявляться лишь после смерти Седрика. Построенное на чувстве вины перед погибшим товарищем, ему не суждено было расцвести и перейти во что-то большее. Стремительно меняющиеся в худшую сторону обстоятельства в школе в связи с приходом Долорес Амбридж, свели Поттера и Чанг в отряде Дамблдора. Именно во время тренировок по магии они сблизились и даже поцеловались.

В отличие от книги, именно Чжоу Чанг в фильме выдала всех своих соратников, не сумев противостоять зелью правды. Не разобравшись в истинных причинах ее предательства, Гарри отстранился от симпатичной ему девушки.

Тем не менее Чанг осталась верна своей школе и не побоялась встать на ее защиту от Пожирателей Смерти. Спустя какое-то время после ее окончания она вышла замуж Роджера Девиса, капитана команды квиддича от Когтевранского факультета, и у них родился сын.

Актриса, сыгравшая Чжоу

Следует упомянуть, что образ китайской волшебницы достаточно сложен в экранной версии «Гарри Поттера». Кэти Льюнг, сыгравшая Чжоу, великолепно справилась с передачей всех эмоциональных изменений, происходящих в душе ее героини. Самое сильное среди них – чувство стыда, что ей одновременно нравились и Гарри, и Седрик. Именно поэтому она чувствовала себя виноватой после смерти последнего.

Кэти родилась 8 августа 1987 года в очень богатой семье, в которой отец по имени Питер – успешный бизнесмен родом из Гонконга, а мать, Кар Вай Ли Льюнг, работает неврологом в больнице. Девочка выросла в Шотландии, Мотеруэлл. У ее отца есть свой ресторан (находится в Глазго), универмаг, отель и фирма по производству и доставке китайской еды.

После развода родителей девочка предпочла остаться с отцом. Именно он предложил ей пройти кастинг на роль Чжоу. Как вспоминала Кэти, 4-часовое ожидание прослушивания, которое заняло от силы пять минут, и 4500 претенденток на эту роль, среди которых также были уже игравшие в кино актрисы, подействовали на нее угнетающе, и она не верила, что ее вообще запомнят. Каково же было удивление девушки, когда через неделю перезвонили именно ей с предложением сняться в фильме. Кэти подшучивает над собой, когда говорит, что на судей кастинга произвел впечатление ее шотландский акцент, а не она сама.

Когда девушка приступила к съемкам, ей уже было 18 лет, тем не менее Кэти выглядела не старше других героев фильма. У нее есть сестра и двое братьев.

Карьера Кэти Льюнг

Актриса снялась в пяти сериях «Гарри Поттера», но в «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», а также «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» у нее эпизодическая роль бывшей девушки главного героя. Тем не менее, Кэти даже получила несколько наград за свое актерское мастерство:

  • В номинации «Лучший новичок».
  • Награда «Молодой Шотландец».
  • Награда MTV, которую она разделила с Дэниэлом Рэдклиффом, в номинации «Лучший поцелуй».

Нельзя сказать, что она очень востребована в кино, но тем не менее в нескольких достаточно ярких картинах, кроме «Гарри Поттера», она снялась. Среди них:

  • Мини-сериал «Беги».
  • Роль в эпизоде сериала «Отец Браун».
  • «T2: Трейнспоттинг» («На игле»).
  • Роль в эпизоде «Пуаро» по роману Агаты Кристи.
  • В «Иностранце» она снялась с Джеки Чаном и Пирсом Броснаном в главных ролях.

В настоящее время 32-летняя актриса учится в лондонском Университете Искусств. Девушка отлично играет на пианино и увлекается живописью. В отличие от своей героини, пока ее сердце свободно, или она очень успешно скрывает от журналистов и папарацци свою личную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится героиня Чжоу Чанг и как ее сыграла Кэти Льюнг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.