Из-за коронавируса не стало режиссера сериала "Кулагин и партнеры": чем запомнился зрителям Иван Щеголев

2 дня назад, 20 апреля 2020 года в возрасте 59-ти лет, ушел из жизни Иван Александрович Щеголев, известный советский и российский актер, режиссер и сценарист. Сообщается, что официальной причиной смерти стало тяжелое протекание коронавируса.

Десять дней назад Щеголев был госпитализирован в клиническую городскую больницу №15 имени О.М. Филатова.

Биография

Иван Александрович родился в Омске 3 февраля 1961 года в семье талантливых актеров драмтеатра Надежды Надеждиной и Александра Щеголева. Он был с раннего детства очень влюблен в театр и актерское мастерство, постоянно находился за кулисами, пока родители работали, когда подрос начал сам играть в омском театре до переезда в Москву. В Москве получил высшее профессиональное образование в известном актерском училище им. Б. Щукина.

Творческая деятельность

Сниматься в кино начал в 1980-м году, за 4 года до окончания училища. Сразу после выпуска в 1984, Иван Александрович снялся сразу в главной роли, Шурика, в «Особом подразделении».

За весь профессиональный путь И.А. Щеголев успел оставить яркий след в советском и российском кинематографе, его первой работой стала комедия «Бабник-2», в которой он был сценаристом и режиссером. В его планах остались невыпущенными несколько интересных картин, которые непременно должны были полюбиться отечественному зрителю.

Щеголев принимал участие в судьбе многих известных фильмов и сериалов, таких как «Кулагин и партнеры», «Карпов», «Поворот ключа», «Лекарь» и «Последняя мишень».

Наибольшую популярность, любовь и признание публики принесла ему картина «Американский дедушка» вышедшая на экраны в 1993-м году. В главной роли Иван Александрович снял известного актера Евгения Леонова. Эта картина оказалась последней киноработой знаменитого сценариста.

В последнее время, И.А. Щеголев работал вместе с продюсером Ефимом Люблинским над сериалом «Морозова», где Иван играл роль астролога Левченко. Ожидалось, что Щеголев будет также работать над еще не вышедшим третьим сезоном. Они близко общались с Люблинским, и он сообщил, что последние пару дней до кончины у Щеголева сохранялось крайне тяжелое состояние.

"Вирус – что тут еще скажешь»

«Все как у всех – тотальное поражение легких. Вирус – что тут еще скажешь», - прокомментировал ситуацию Люблинский. Несмотря на весьма спокойное заявление, было очевидно, что он тронут до глубины души и тяжело переживает уход Щеголева.

Коллеги по кинематографу отзываются об Иване Щеголеве как об отзывчивом, участливом, сочувствующем, доброжелательном и всегда открытым к общению человеке. Все они с трудом восприняли информацию о кончине Щеголева, для них он был больше, чем просто заслуженным режиссером и сценаристом. Кому-то он приходился начальником, кому-то – учителем, кумиром, другом.

Семья

У Ивана Александровича остались жена Марина Сахарова и две взрослых дочери – Нина и Кира. Его близкие также были тесно связаны с искусством, супруга - педагог и режиссер, а дочери-актрисы. Сейчас они находятся в глубоком трауре и отчаянии. Марина Сахарова и Щеголев вместе были режиссерами в фильмах «Я Вам больше не верю» 2000 г. и «Смотрящий вниз» 2002 г.

Официально не сообщается, где и как И.А. Щеголев мог подхватить смертоносный вирус. Известно только одно, что у него начались серьезные осложнения в связи с коронавирусной инфекцией, с которыми организм не мог более бороться.

Сейчас коллеги, поклонники и все близкие Ивана Александровича соболезнуют и оказывают всевозможную поддержку семье умершего. В пресс-службе Союза кинематографистов говорят, что Иван Щеглов сполна послужил искусству за всю свою профессиональную жизнь. Он долго и успешно работал в кино и на телевидении, и в его планах было много проектов, которым теперь не суждено увидеть свет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно из жизни режиссера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.