Не стало Аллы Мещеряковой: вспоминаем знаковые роли Заслуженной артистки России

Вчера Союз кинематографистов сообщил печальную новость: 11 мая ушла из жизни советская актриса Алла Мещерякова. Родные сообщили о ее смерти спустя два дня, церемонии прощания с артисткой не было. Алле Мещеряковой в феврале этого года исполнилось 77 лет. Главная картина в творческой биографии артистки - роль квартирной хозяйки в военной драме "А зори здесь тихие".

Причина смерти актрисы

О том, почему умерла Алла Мещерякова, сообщил ее сын Федор. Актрису подвело сердце, ведь в последнее время ей приходилось ухаживать за прикованным к постели мужем - кинодокументалистом Владимиром Коноваловым. Сама же артистка, по словам родных, практически ничем не болела.

Также стало известно о том, что за несколько часов до приезда в квартиру актрисы бригады скорой помощи ее дочь подала в полицию заявление о краже. Как позже прокомментировала Наталья, квартиру родителей обнесла нечистая на руку сиделка, которая имела не очень хорошую репутацию. По словам дочери Аллы Мещеряковой, у актрисы украли около 30 тысяч рублей и семейные драгоценности. Возможно, именно из-за произошедшего у актрисы и случился сердечный приступ.

Творческий путь

За свою жизнь Алла Мещерякова сыграла более 80 ролей в кино и Театре-студии киноактера. Свою первую главную роль она получила в 1966 году, сыграв в картине "Сердце друга" военную переводчицу Анну Белозерову.

Затем была работа в фильмах "Хозяин тайги", "Калина красная", "Ксения, любимая жена Федора". Главные роли доставались актрисе нечасто, зато второстепенные она играла отменно.

В 90-х Алла Мещерякова практически не появлялась на экранах. Но в 2002 году актриса все-таки снялась в нашумевшем сериале "Бригада", сыграв мать Пчелы.

В 2017 году 74-летняя Алла Мещерякова вновь появилась на съемочной площадке. На этот раз ей досталась роль няни Ани Бирюковой.

Коллеги вспоминают актрису как доброго, отзывчивого человека и настоящего профессионала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы фильмы с участием Аллы Мещеряковой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.