Актер “Игры престолов” Хафтор Бьернсон установил мировой рекорд тяги, подняв 501 килограмм

Хафтор Бьернсон, актер «Игры престолов» 2 мая установил новый мировой рекорд, подняв 501 килограмм. Еще в 2018 году он был признан самым сильным человеком во всем мире после успешной попытки поднять большой вес в тренажерном зале родной Исландии. Актер утверждает, что мог поднять бы и больше, но не видит в этом смысла.

Как происходило соревнование?

В связи с пандемией COVID-19 в 2020 году все крупные соревнования отменены. Хафтор был вынужден тренироваться в условиях собственного тренажерного зала. В субботу, 2 мая, актер принял решение установить рекорд. В качестве судьи он пригласил Магнуса Вер Магнуссона, четырехкратного победителя соревнования «Самый сильный человек планеты».

Сначала силач размялся, используя штанги весом 420 кг и 465 кг, затем на 2 секунды поднял вес 501 кг. Судья огласил результат засчитанным. Предыдущий рекорд установил британец Эдди Холл, подняв штангу весом 500 кг. Этот рекорд продержался 4 года.

Мнение актера о рекорде

Актер опубликовал видео своего достижения в Instagram, выразил всем, кто каким-либо образом подтолкнул его совершить такой подвиг, слова благодарности и отметил: «У меня нет слов! Какой удивительный день, который я буду помнить всю оставшуюся жизнь!»

В комментарии к публикации он делится своим восторгом, ведь он ради этой цели ежедневно интенсивно готовился. 31-летний актер сравнивает себя с собакой, которой дали кость, и зверь стал с ней единым целым. Он рассказывает, что ставит себе цель и упорно идет к результату, невзирая на сложности. Хафтор не исключает вероятности увеличить силовую нагрузку, но на данный момент он от души гордится своим достижением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будет ли рекорд внесен в Книгу рекордов Гиннесса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.