Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск бывшего солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова о правах на песни группы

Группа "Ласковый май" ассоциируется у поклонников с трогательным образом очаровательного мальчика со сложной судьбой - с Юрой Шатуновым. Но не все знают, что за красивой сказкой о внезапном успехе стояла тщательно продуманная концепция Андрея Разина. Сейчас певец пытается вернуть свою популярность.

Иск Юрия

Андрей Разин уверен, что Шатунов не имеет права исполнять песни из репертуара "Ласкового мая". Сам же певец с этим не согласен, поэтому и подал иск в суд. Арбитражный суд столицы рассмотрел его требования и признал их.

Сейчас договор, по которому Шатунов не имеет права исполнять композиции, принесшие ему славу, признан незаконным. Получается, что Юрий может на законных основаниях вернуться к своему старому репертуару.

История борьбы

В 2016 году было составлено соглашение, по которому исключительные права на репертуар "Ласкового мая" переданы предпринимателем Русланом Филатовым компании "Честная музыка". И эта компания запретила Шатунову исполнять композиции.

Позиция "Честной музыки" такова: они являются обладателями прав на саму музыку, фонограмму и текст. Однако на фонограмме звучал голос Шатунова, который никаких документов не подписывал и свое согласие на использование вокальных данных не давал.

Кроме того, не вполне понятно, по какой причине Руслан Филатов посчитал себя обладателем прав на репертуар группы.

Суд принял сторону певца, удовлетворив его иск.

Позиция Разина

Сам Андрей Александрович уверял Филатова, что именно он является единственным владельцем прав на песни, написанные Сергеем Кузнецовым и переданные ему по договору.

Он уверен, что Шатунов никогда не имел на них права и может исполнять только в том случае, если Юрий заключит договор с "Честной музыкой". На заседании суда Андрей Разин отсутствовал, равно как и Руслан Филатов, который не смог приехать из-за болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможет ли Юрий Шатунов вернуть себе известность исполнением старых песен группы "Ласковый май"? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.