Российский артист балета Николай Цискаридзе заявил, что жизнь он посвятил «бесполезному делу» в Большом театре

Николай Цискаридзе ушел из Большого театра семь лет назад с громким скандалом. С 2014 года он занимает должность ректора в балетной академии Вагановой. Знаменитость считает, что всю жизнь занимался бесполезным делом.

Бесполезное дело

Сейчас Николаю Цискаридзе 46 лет, и если бы ему дали шанс начать жизнь заново, то мужчина выбрал другую профессию. Бесполезность балета танцор осознал в 29 лет, когда оказался на больничной койке. Тогда никто из врачей не мог точно сказать, выживет Цискаридзе или нет. На тот момент он уже перенес десять операций.

Именно своему доктору Николай тогда и признался в том, что разочаровался в своей профессии. Карьера молодого человека закончилась из-за травмы маленькой связки. Танцор четко осознал, что занимался глупостью, производя по сути воздух. Настоящая профессия — это спасение жизней. Поэтому он сказал врачу, что тоже с удовольствием стал бы хирургом.

Уход из театра и пенсия

Но при всем этом Николай очень горд, когда его фамилию ассоциируют с Большим театром. Все-таки танцор отдал ему 20 лет жизни. В 2013 году мужчина уволился из-за разногласий с руководством.

После выхода на пенсию выплаты Цискаридзе стали самыми высокими за всю историю учреждения. По слухам, бывший танцор с 33-летнего возраста получает ежемесячное пособие в размере 12 000 рублей. Но сам Николай уверяет, что не знает точный размер своей пенсии.

Травля Волочковой

Об уходе из Большого мужчина ни разу не пожалел. По словам Цискаридзе, предвзятое отношение там было не только к нему, но и к Волочковой. Николай стал свидетелем развернувшейся против Анастасии травли. Он стал первым, кто танцевал с известной балериной в Москве. Однажды Цискаридзе попросили сказать на камеру, что он не может поднять Волочкову. Николай отказался врать. Тогда переключились на его педагога и добились своего угрозами. Позже эти люди отомстили артисту за отказ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, от балета есть какая-нибудь польза?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какая польза от искусства? Любого? Может, важно только жрать и бухать? Тогда мы просто животные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.