"Все запаниковали": Джордж Клуни рассказал о текущем состоянии киноиндустрии

2020 год полностью перевернул мир, киноиндустрия оказалась не готова устоять перед изменениями, когда пандемия расставила свои порядки и правила. Большинство актеров оказались без работы, а новые проекты заморожены на неопределенный срок. Джордж Клуни, один из ветеранов Голливуда, поделился своими соображениями, сколько еще коронавирус не пустит зрителей в кинотеатры, и рассказал о возникших сложностях на примере своего последнего фильма “Полночное небо”.

Фильм о нас

Изначально фантастический триллер зрители должны были увидеть именно на большом экране. К сожалению, дата премьеры совпала с массовыми запретами на посещение публичных мест, и команде продюсеров, среди которых был Джордж Клуни, пришлось срочно решать, что делать с картиной: “Мне не хотелось, чтобы люди были лишены возможности ходить в школу, посещать кафе, потому было бы нечестным ждать их в кинотеатрах. Мы договорились с руководством, что наш фильм покажут через Netflix. “Полночное небо” снималось на пленку, соответствующую тому, чтобы демонстрироваться на широком экране. Собственно, сам фильм создан для этого. Но раз это оказалось невозможным, мы не стали переносить дату релиза. В мире много более серьезных проблем”.

История возвращается

В 50-х годах прошлого столетия многие переживали, что киноиндустрия исчезнет из-за набирающего популярность телевидения. А потом появились видеокассеты и DVD-диски. Клуни уверен, что для кино всегда найдется место. Людям нужно выходить из дома, они могут и должны смотреть фильмы на большом экране. Современный стриминг сделал огромный шаг вперед – предоставил тысячи рабочих мест авторам, режиссерам, продюсерам, которые могут создавать интересный контент, подходящий для домашнего просмотра с помощью телевидения.

Будущее предопределено

Киноиндустрия продолжит существовать. Поменяла ли сегодняшняя ситуация что-то глобально? Клуни считает: “Кино всегда будет переживать сложности. Влюбленные парочки не перестанут ходить в кафе и кинотеатры. Что до нас, нам нужен коллективный опыт для принятия совместного решения. Конечно, мы должны оказывать федеральную помощь театрам, поскольку это тоже часть искусства, но она не так сильна в плане саморегулирования и финансирования. Надо помочь остаться на плаву”.

Сложный год

По признанию актера, иногда создавалось ощущение, что год испытывал индустрию: “В какой-то момент атмосфера была накалена до предела. Я обратился к компаниям и предложил заняться пожертвованиями. Мы воспользовались ситуацией, чтобы внести в индустрию и что-то новое – от “черных” сотрудников до социальных меньшинств, поскольку в тот момент обществу подобное казалось нужным и важным”.

Время перемен

Клуни остается оптимистом: по его мнению, у людей появляется способность вернуться на свое место с новыми силами и переосмыслением: “С вакцинацией мы начинаем понимать, как неправильно обращались с вирусом, но теперь есть надежда на победу”. Актер уверен, что сейчас общество находится в состоянии, когда свет в тоннеле начинает появляться. А следовательно, есть шанс на возвращение к нормальной жизни и на обновление киноиндустрии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, когда киноиндустрия сможет вернуться к прежней жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.