29 ноября Н. Гребешковой исполняется 90: 40 лет в браке с гением

Нина Павловна Гребешкова – заслуженная актриса РФ, которая получила известность после участия в картинах Леонида Гайдая. В конце прошлого года у Нины Гребешковой был юбилей - 90 лет ей исполнилось 29 ноября.

Детство

Нина Павловна появилась в простой семье. Ее папа работал маляром, а мама – портнихой. Когда началась война, Гребешкова училась в 3-м классе. Папа ушел воевать, а мама с тремя детьми уехала в деревню.

Гребешковой очень повезло с преподавателями – ее обучали педагоги Фрунзенской академии. Школу она посещала с удовольствием, мечтала стать учителем младших классов. Нина Павловна любила общаться с детьми. В то время о театральном институте она даже не знала.

Вмешался случай. В старших классах Гребешкова пришла на день рождения к подруге и разговорилась с ее папой, поэтом Владимиром Луговским. Он рассказал Нине Павловне о профессии артистки и предложил попробовать себя в этой роли. После получения аттестата Гребешкова поступила во ВГИК на курс Герасимова.

Киноленты

Сниматься в фильмах Нина Павловна стала уже на первом курсе. Первой работой в кино был эпизод в ленте «Смелые люди», где она исполнила роль девочки с куклой. После показа кинокартины весь переулок, где жила Гребешкова, считал ее звездой. Так началась творческая карьера Нины Павловны. В начале пятидесятых последовали небольшие роли в фильмах «Спортивная честь» и «Сеанс гипноза».

На 3-м курсе ее пригласили на съемки в Ленинград. Гребешкова исполнила роль Галины Богачевой в киноленте «Честь товарища».

В пятидесятые годы Нина Павловна Гребешкова стала любимицей миллионов телезрителей. Изначально она играла школьниц, в дальнейшем появлялась на телеэкране в образах матерей и преподавателей.

В начале шестидесятых артистка получала роли в кинокомедиях, а также драмах, детских и военных лентах – Нина Павловна сыграла больше чем в 70 картинах, но запомнилась яркими эпизодами в фильмах Леонида Гайдая. В «Бриллиантовой руке» она сыграла жену Горбункова.

Актриса и сейчас появляется на телевизионном экране – говорит, что ей не привыкать. По мнению Нины Гребешковой, маленькую роль сыграть сложнее, чем кажется, так как в одном-двух предложениях необходимо раскрыть характер персонажа, показать личность. Среди работ нулевых годов – «Виола Тараканова», «Каменская», «Первый дома».

Личная жизнь

Нина Павловна прожила в официальном союзе с Леонидом Гайдаем 40 лет. Личная жизнь артистки и кинорежиссера сложилась счастливо. Влюбленные познакомились во ВГИКе. Леонид Иович сразу заметил ее, но не думал, что Гребешкова станет его музой на всю оставшуюся жизнь.

Советский кинорежиссер был старше Нины Павловны на 8 лет, а также прошел войну. Страстью Леонида Гайдая в тот период было кино, но в Гребешковой его покорили искренность и простота, оптимизм.

Однажды Нина Гребешкова сделала замечание Гайдаю по поводу грязной рубашки. Мужчина был очень тронут ее заботой. Очень скоро они расписались.

Свадьбу праздновали скромно. Гайдай и Гребешкова поселились в маленькой комнате у родителей жены. Артистка с первых дней знала, что супруг у нее - гений. Она стала заботливой женой кинорежиссера, а уже в дальнейшем - актрисой. Спустя несколько лет они переехали в свою трехкомнатную квартиру.

У Гребешковой и Гайдая – разные характеры. Кинорежиссер предпочитал одиночество, а артистка – общество, к тому же Леонид Иович не хотел детей. Однако, когда Гребешкова забеременела, супруг очень обрадовался. В единственной наследнице Оксане Гайдай не чаял, но супруге сказал, что больше детей у них не будет. Нина Гребешкова мечтала родить трех-четырех малышей, но смирилась с решением мужа. Леонид Гайдай всю жизнь был большим ребенком для актрисы. Перед своей смертью он сказал Гребешковой: «Нинок, я перед тобой виноват». Супруга Гайдая напряглась, подумала, что муж начнет рассказывать мужские истории, а ей это было неинтересно. А Гайдай сказал, что сожалеет, что не снял ее в главной роли.

Дочь Гайдая и Гребешковой

После окончания среднеобразовательного учреждения Оксана поступила в экономический университет и еще студенткой вступила в официальный брак. Получив образование, девушка сделала карьеру в банковской сфере. У нее есть дочь - Ольга Худякова. Ольга пошла по стопам своей мамы и стала экономистом.

В семьдесят лет кинорежиссер заболел – доктора диагностировали отек легкого. Нина Павловна дежурила в палате супруга. В один момент Леонид Иович Гайдай перестал дышать. Кинорежиссер умер на руках жены. Артистка говорит, что для нее супруг все еще жив, просто ушел куда-то ненадолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с этой актрисой вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.