Режиссер "Особенностей национальной охоты" и не только: три потери последних двух дней (23-24 октября)

Каждый день мы получаем известия об уходе из жизни тех или иных деятелей культуры. И причиной становится не всегда COVID -19. Только за выходные (23-24 октября) появились сообщения об уходе трех знаменитостей, о которых расскажем в статье.

"Кошмарно недооцененный" Александр Рогожкин

"Ленфильм" принес печальную весть: 23 октября не стало 72-летнего Александра Рогожкина, сценариста и режиссера, наиболее известного по фильму "Особенности национальной охоты". За свою жизнь он снял 15 картин, многие из которых становились обладателями "Ники", "Кинотавра" и "Золотого орла". За "Кукушку" он даже получил Государственную премию. Но последние лет десять зрители не видели его новых работ. Александр Рогожкин объяснял это своим нежеланием бороться с непрофессионализмом в кинематографе.

Ольга Шервуд, известный кинокритик, так прокомментировала смерть режиссера:

Совершенно удивительный, гениальный, он был кошмарно недооценен.

Мало кто знает, что у Александра Рогожкина было целых три высших образования: историческое, художественно-графическое и режиссерское (ВГИК, мастерская С. Герасимова). Он начинал художником на телевидении, затем на "Ленфильме" трудился художником-декоратором, прежде чем начал пробовать себя сценаристом и режиссером. В 1995-м он снял первый из серии фильмов про генерала Иволгина и моментально стал популярным. О своих планах Рогожкин писал так:

Я хотел снять комедию по некомедийным законам. Я имею в виду стилистику изображения. Комедия предполагает активную актерскую игру на первом плане. Зрителю нужно видеть мимику актера, его пластику. А я стремился снять обычное спокойное кино. Этакое научно-популярное по стилистике.

И ему это удалось. ОРТ убедило Рогожкина снять продолжение "Особенностей национальной охоты", о чем тот впоследствии жалел. А еще поклонники сериалов наверняка знают, что именно этому режиссеру и сценаристу мы обязаны появлением первого сезона "Улиц разбитых фонарей". Невосполнимая утрата!

Татьяна Бестаева, чьим поклонником был Депардье

Театром им. Моссовета 23 октября было заявлено об уходе из жизни 84-летней Татьяны Бестаевой. Уроженка Северной Осетии, она была одной из самых красивых актрис современности. Ее звезда взошла после выхода на экраны «Матроса с "Кометы"» (1958 г.), где она сыграла Лену Шувалову. А потом были "Крах", "Тени забытых предков", "Дни хирурга Мишкина" и другие. Но выпускница ВГИКа с 1961 года также служила в театре им. Моссовета, сохранив ему верность на всю жизнь.

У Татьяны Бестаевой за плечами три брака, однако ни в одном из них детей не было. Старость женщина встретила одна, хотя среди ее поклонников был Жерар Депардье, который даже делал ей предложение. Уже весной этого года стало известно, что у актрисы начались серьезные проблемы со здоровьем - ей ампутировали стопу. Однако Татьяна Бестаева не только восстановилась, но и обходилась без помощи соцработников. К сожалению, полностью победить болезнь ей не удалось.

Сын Ии Саввиной

24 октября Борис Львович сообщил в Facebook о кончине Сергея Шестакова. Для непосвященных имя мало что скажет, но 64-летний мужчина был особенным ребенком Ии Саввиной:

Сегодня столько вокруг горестных событий, такие люди покидают наш круг, что, казалось бы, кого тронет смерть 64-летнего ребенка… Но за жизнью этого человечка с рождения следило очень много людей — и ближних, и дальних. Потому что он был сыном замечательной и несравненной Ии Савиной.

Вот такие слова написал в своем посте критик Львович, который был соседом семьи Ии Саввиной. У Сережи, родившегося в 1957 году, был синдром Дауна. Ему прочили короткую жизнь лет до 43, но он пережил свою мать на 10 лет, дожив до 64. Сергей получил университетское образование. Он великолепно владел английским, читал стихи наизусть и играл на фортепиано. А еще - великолепно писал картины, участвуя в выставках. После ухода Саввиной из жизни заботу о пасынке взял на себя супруг актрисы, с которым она расписалась за 2 недели до кончины. Анатолий Васильев не чаял в Сереже души и тяжело переживает утрату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об уходе из жизни этих известных людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.