Как Екатерина Градова стала радисткой Кэт: воспоминания актрисы

Актриса Екатерина Градова, исполнившая роль радистки Кэт в кинокартине "Семнадцать мгновений весны", скончалась в возрасте 74 лет. Это прискорбное событие дает повод вспомнить о творческом пути актрисы, сыгранных и несыгранных ею ролях.

Начало творческого пути и самая известная роль

Мама Екатерины была театральной актрисой, отец - знаменитым архитектором.

Градова училась на факультете иностранных языков. Но через некоторое время решила попробовать себя в качестве актрисы. Будущую звезду заметил Станислав Ростоцкий. Он пригласил Градову на пробы в фильме "А зори здесь тихие". Однако вскоре режиссер решил, что Екатерина не подходит на роль Риты Осяниной, так как артистка не выглядит как человек, который умеет обращаться с оружием и способен убивать.

В тот день, когда Градовой отказали в этой роли, ее пригласили к Лиозновой. Татьяна предложила Екатерине сыграть радистку Кэт.

А Вячеслав Тихонов одобрил решение режиссера.

Сначала на роль радистки пробовалась Ирина Алферова. Но Лиознова решила, что Градова лучше сыграет этого персонажа.

После участия в кинокартине "Семнадцать мгновений весны" артистка стала невероятно популярной.

Ее пропускали без очереди в поликлиниках, магазинах. Поклонники вручали Екатерине подарки.

Личная жизнь

Однако звездой Градова была только для зрителей. Супруг Екатерины Андрей Миронов был очень строг к жене. Он ревновал избранницу, а затем стал требовать, чтобы она бросила карьеру ради семьи. Вскоре отношения знаменитой пары дали трещину. Супруги развелись. В этом браке у актеров родилась дочь Мария, которая пошла по стопам родителей.

Уже после смерти Миронова Екатерина снялась в кинокартине "Место встречи изменить нельзя" и комедии "Гнездо глухаря". Затем актриса навсегда отказалась от карьеры. В девяностых Градова вместе со вторым супругом усыновила мальчика Алексея и посвятила себя религии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о карьере и жизни актрисы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.