Ефремова из колонии этапировали в Москву: новое уголовное дело

Неожиданной новостью стало сообщение о том, что актера Михаила Ефремова, отбывающего срок в колонии под Белгородом, этапируют обратно в столицу. Ситуацию прокомментировал юрист Вадим Никулин, который представляет интересы гражданской супруги погибшего в аварии водителя.

Предположения

По словам правозащитника, артиста могли отправить обратно в столицу по двум причинам. Это либо касается дела относительно запрещенных препаратов, которые были найдены у Михаила на месте преступления, либо речь идет о лжесвидетелях, которые выступали в защиту подсудимого. Пока точно известно одно: актера вызвал следователь по особо важным делам для дачи показаний.

По мнению Никулина, причина для этапирования должна быть очень веской: просто так из колонии под Белгородом артиста бы не повезли в Москву. Если бы, например, у него ухудшилось самочувствие, возникли бы проблемы со здоровьем, тогда его бы отправили в ближайшее медицинское учреждение, но точно не столичное.

Это были предположения и пояснения юриста. Официальной информации, почему Ефремова везут в Москву, пока нет, но нет сомнений в том, что вскоре будут известны точные обстоятельства.

Сомнительные свидетели

Если принять во внимание дело о лжесвидетельствовании, о котором упомянул Никулин, то актеру может грозить новый тюремный срок, но только если будет доказана его вина по поводу подкупа свидетелей. Напомним, что во время судебных разбирательств свои показания давали трое человек: они выступали в защиту Михаила.

Двое из них утверждали, что видели, как неизвестный выходил из машины Ефремова с водительского места, что свидетельствует о том, что на момент аварии артист был пассажиром, но не был за рулем. Третий свидетель сказал, что видел, как в припаркованное авто артиста сел незнакомец, причем на место водителя. А это могло означать, что именно этот человек и подстроил аварию.

В ходе следствия выяснилось, что данные свидетели не особенно надежные и что их показаниям не следует доверять. Так, один оказался ранее судимым, другой имел проблемы со зрением, а третий в вечер аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подозрения в подкупе

Были подозрения о том, что Михаил пытался подкупить свидетелей: якобы давал им деньги через своего адвоката Эльмана Пашаева, чтобы те, в свою очередь, предоставляли информацию в суде, которая выгодна артисту. Достоверно известно, что актер компенсировал свидетелям транспортные расходы, оплату жилья, еду и т.д., но вполне вероятно, что эти люди получали и другие, более крупные суммы за дачу показаний.

Если будет доказано, что Михаил пытался подкупить свидетелей и тем самым ввести следствие в заблуждение, то ему может грозить другой срок. По закону для обвиняемых по ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания» полагается до трех месяцев ареста. Однако пока неясно, в каком статусе Ефремов будет давать показания: в статусе обвиняемого или свидетеля.

Напомним, что в колонии под Белгородом артист уже обжился, привык к новой обстановке, нашел общий язык с другими заключенными. Его ласково называют "дядей Мишей". Отмечается, что артист ведет себя хорошо, отличается примерным поведением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за развитием этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.