Каждая его роль сеет духовность: какие фильмы с Василием Лановым стоит посмотреть молодежи

28 января не стало Василия Ланового. Народный артист России, обладатель множества орденов, медалей, театральных и кинематографических премий, Лауреат Ленинской премии. Но разве об этом мы вспоминаем, когда слышим имя великого актера? Нет.

Мы помним Василия Семеновича по его ролям в кино и театральных постановках, по выступлениям на радио и концертах. Когда всю жизнь живешь с фильмами талантливых советских актеров кажется, что они жили до тебя и будут жить после. Но, к сожалению, гаснут звезды.

В творческом наследии Василия Ланового 71 работа на радио, 85 ролей в кино и более 60 в театре. Каждый образ, воплощенный актером сеет духовность, несет понятие о дружбе, любви и чести.

И если вы не смотрели ни одной картины с участием Василия Семеновича, рекомендуем начать именно сейчас.

"Алые паруса"

Говорят, что если поверить в мечту всем сердцем, то она обязательно исполнится. Советская картина рассказывает о девушке Ассоль из небольшой живописной рыбацкой деревушки. Однажды она встречает старика по имени Эгль, который предсказывает знакомство с принцем. Приплывет он за ней на корабле с алыми парусами. Несмотря на насмешки соседей и других жителей деревни, Ассоль верит, что пророчество обязательно сбудется.

Фильм, в котором Лановой сыграл Артура Грея (того самого принца), показывает нам, на что способна сила мечты и непоколебимая вера в чудо.

"17 мгновений весны"

Есть ли человек, который не смотрел этот фильм? Картина появилась в прокате в 1973 году и в ней Василий Семенович предстал перед нами в нетипичном для себя образе. Лановой сыграл одного из высших немецких офицеров - Отто Вольфа.

Картина обязательна к просмотру хотя бы потому, что роль обергруппенфюрера стоит особняком в фильмографии советского актера. Василию Семеновичу удалось идеально передать характер персонажа. На экране мы увидели не красивого героя-любовника и отчаянного романтика, а зрелого, хитрого и умного человека.

"Война и мир"

За 50 лет существования этой картины не одно поколение школьников написало сочинение, почерпнув знания не из самого многостраничного романа, а из его советской экранизации.

Конечно, Анатоль Курагин - не самый положительный герой. Светский бездельник, гуляка и повеса, обманувший Наташу Ростову. Но до чего же хорош Василий Семенович в этой роли!

"Анна Каренина"

Актеру посчастливилось сыграть сразу в двух экранизациях романов известного русского писателя и мыслителя. В основе фильма - трагическая история любви женщины, которая ради страсти была готова изменить свою жизнь. Пытаясь защитить право на любовь, Анна Каренина отвергает правила и мораль светского общества. Не в силах отказаться от чувств к избраннику, она теряет все: от нее отворачиваются все знакомые, а муж разлучает с сыном.

Лановому досталась роль красавца Вронского. Особенно хорош актер был в сцене на скачках. И сколько бы потом не было экранизаций "Анны Карениной", все последующие Вронские сравнивались с образом, которого воплотил Василий Семенович.

"Офицеры"

"Есть такая профессия - Родину защищать". Эта фраза стала визитной карточкой фильма.

Пожалуй, это одна из лучших советских картин о любви к жизни, к Родине и, конечно же, к женщине. Картина Владимира Рогового учит нас тому, что, несмотря на превратности судьбы, мы должны хранить верность дружбе.

Главные герои - два боевых товарища. Им пришлось пройти сквозь сражения Гражданской и Отечественной войн. На долю мужчин пришлось немало испытаний, однако они смогли остаться такими же, как и в юности.

Картину нельзя назвать обычной семейной хроникой. Изначально драму задумали как двухсерийную историю о сложной судьбе офицерских жен, преемственности военного призвания.

Кстати, фильм стал лидером кинопроката, но и помирил исполнителей двух главных ролей: Василия Ланового и Георгия Юматова.

"Дни Турбиных"

Телевизионный мини-сериал по одноименной пьесе Михаила Булгакова был снят в 1976 году. Блестящий сценарий, участие звезд советского кино и талантливая режиссура придали бессмертному классическому произведению новые краски.

Сюжет рассказывает о жизни российской интеллигенции во время революции и Гражданской войны. На Украине еще немцы, а вокруг Киева - петлюровцы. К границе уже приближаются войска красных.

Для семьи Турбиных настало время раздумий, трагических потерь и мучительных решений.

"Чужой дед"

В картине Мурада Алиева Василий Семенович сыграл свою последнюю роль. Было это в 2016 году. Позже в интервью режиссер признается, что сыграть старого советского интеллигента мог только один актер - Лановой.

Фильм рассказывает о молодом парне, который под видом сотрудника социальной службы наведывается к одиноким старикам и алкоголикам. Так он знакомится с Игорем Степановичем - художником, с которым пытается "подружиться".

На самом деле Егор не работник соцслужбы, а член банды черных риэлторов. И одинокий художник для него - очередной клиент. Но искренняя дружба разрушает все планы преступной группировки.

Обязательно посмотрите этот фильм, хотя бы ради того, чтобы в очередной раз насладиться великолепной игрой Василия Семеновича и восхититься тому, как в свои 83 года он сам без дублера снялся в сцене драки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Василием Лановым вы пересматриваете чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.