Роль солдата в фильме "Летят журавли" он считал лучшей: не стало Николая Сморчкова

В субботу 6 марта на 91-м году жизни скончался советский и российский актер Николай Сморчков. За свою 40-летнюю кинокарьеру он снялся более чем в 180 кинокартинах, но зрителям запомнился по одной-единственной роли - раненого солдата из фильма "Летят журавли" с Татьяной Самойловой в главной роли.

Творческий путь актера

Николай Сморчков родился в 1930 году в небольшом селе Ивановской области. В 7-м классе он увлекся кино, поэтому и поступать решил во ВГИК. Уже во время учебы ему удалось впервые поработать на съемочной площадке - студенту вуза досталась эпизодическая роль.

В 1953 году Николай Сморчков получил диплом ВГИКа с отличием и тут же был зачислен в Театр-студию киноактера. Спустя несколько лет молодой актер перешел работать на "Мосфильм", где трудился более 40 лет.

Еще со студенческой скамьи Николай Сморчков мечтал о собственной квартире. Ради кооперативного жилья он соглашался на любые роли, которые чаще всего оказывались эпизодическими.

Знакомство с режиссером

Фильм "Летят журавли" снимал Михаил Калатозов. С ним Николай Сморчков уже работал на съемках картины "Верные друзья". Актеру как обычно досталась эпизодическая роль, не имеющая каких-либо красок и эмоционального накала. Скромный на первый взгляд актер без стеснения назвал этот материал плохим.

Спустя три года Николая Сморчкова снова вызвали к Калатозову на "Мосфильм", где режиссер предложил актеру мощную эмоциональную роль. Артист должен был сыграть раненого солдата, лежавшего в госпитале, где работала медсестрой главная героиня Вероника. Исполнительницей этой роли была одобрена Татьяна Самойлова.

Калатозов отдал Сморчкову сценарий и сказал, чтобы тот его прочитал. Через некоторое время режиссер спросил, сможет ли актер сделать все так, как там написано. Когда Сморчков согласился, Калатозов без проб утвердил его на эту роль, предупредив, что от нее зависит едва ли не исход фильма.

Лучшая роль в кино

Роль главного врача госпиталя играл актер Меркурьев, который специально прилетел ради нее из Ленинграда. Сморчкову же режиссер сказал не выкладываться в полную силу на репетиции, поэтому сначала игра Николая не впечатлила заслуженного артиста. И только когда во время съемок основной сцены Сморчков начал рвать на руках зубами бинты, не от боли, а от отчаяния, что его бросила невеста, Меркурьев поверил. По словам Николая Гавриловича, у него даже задрожали губы, он едва не заплакал.

Позже, когда Сморчков встретил Татьяну Самойлову в коридорах "Мосфильма", она сообщила ему, что худсовет утвердил этот эпизод. Даже не так: они сообщили, что эту сцену нужно обязательно оставить, ведь по эмоциональной составляющей ее можно назвать едва ли не главной во всем фильме.

Николай Сморчков сыграл еще не одну роль в кино. "Летят журавли" была одной из его первых актерских работ. Но такой же сильной, эмоциональной, удачной в жизни актера больше не было. Ее он вспоминал до самой своей смерти.

Актер Николай Сморчков прожил долгую жизнь. Со своей женой Ниной состоял в браке более 60 лет, воспитал двоих сыновей, но ни один из них не пошел по стопам знаменитого отца. Старший окончил МГИМО, а младший - Московский автодорожный институт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы эпизод с раненым солдатом в фильме "Летят журавли"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.