Неизвестная Клавдия Шульженко: зрители ее любили, но не включали в концерты

Клавдия Шульженко – известная отечественная певица и актриса, а также лауреат многих наград. В семьдесят первом году она получила звание народной артистки СССР, в 1976-м - награждена орденом Ленина.

Появилась на свет будущая музыкальная исполнительница 24 марта 1906 года в Харькове. В семье Ивана Шульженко, который служил бухгалтером в управлении железной дороги, и его жены было двое детей. Клавдия и ее брат Николай жили вместе с матерью и отцом во флигеле небольшого дома.

История жизни

Ее папа в свободное время играл на духовых инструментах, пел соло. В то время были популярны любительские концерты, а также спектакли. Иван Иванович выступал с ансамблем художественной самодеятельности, а для своих соседей семья устраивала во дворе представления, в которых принимали участие и дети. На них самозабвенно пела и играла Клавдия.

Клава училась в гимназии, но музыка и пение не вызывали у нее огромного восторга. Она предпочитала словесность, зачитывалась стихотворениями русских поэтов, а также учила их наизусть и рассказывала знакомым.

Мать и отец отдали дочь, которая грезила о театре, обучаться музыке. Педагог вселил в девочку веру в ее талант, поведав ей, что голос дан ей от природы.

Мечты

Клавдия приходила в восхищение от красивого отцовского баритона, но с детских лет у нее была безграничная любовь к театру. Неизгладимое впечатление на Шульженко произвели актеры немого кино, но еще сильнее девочка любила театр. Папа часто брал дочь с собой на постановки местного драматического театра, где тогда был режиссером Николай Синельников. В пятнадцать лет Клавдия вместе с подругой пришла к нему «поступать в актрисы».

На кастинге девушки исполнили несколько музыкальных произведений и сыграли этюд. Клавдия пришлась по душе Синельникову, и он взял ее в труппу. Роли юной артистке доставались эпизодические. Так, Шульженко пела в хоре и изображала Настасью Филипповну в четвертом акте «Идиота». По мнению папы артистки, который посетил эту постановку, выходило у Клавдии это очень убедительно.

В дальнейшем были другие роли, которые часто сопровождались песенными выступлениями. После окончания постановок Клавдия Ивановна пела в клубах, в других театрах. Шульженко решила связать свою биографию с театром. Жизнь ее в тот период была расписана по минутам.

С самого утра Клавдия шла на репетицию к Николаю Синельникову, потом занималась пением, а также музыкой в консерватории, брала уроки балетной хореографии и основ танца, а в вечернее время играла в постановках. Кстати, именно этому режиссеру фанаты творчества Шульженко должны быть благодарны за ее яркое, а также проникновенное пение.

Успех

Все изменилось в двадцать четвертом году, когда в Харьков с гастролями приехала Лидия Липковская. Клавдия набралась смелости и пришла к певице в гостиницу. Та выслушала пару музыкальных произведений и пришла в восхищение. Липковская порекомендовала Шульженко сменить репертуар на более лирический, так ее талант проявится еще сильнее.

В дальнейшем случай свел Клавдию с композитором Павлом Германом. Мужчина подошел к ней и предложил исполнить написанные им песни. Так в ее репертуар вошли следующие произведения: «Записка», «Не жалею», «Кирпичики».

Карьера Клавдии Шульженко

В конце двадцатых годов состоялся ее дебют в Мариинском театре и Московском мюзик-холле. Песни Шульженко столичная публика слушала с восхищением. Клавдия Ивановна работала в Ленинградском мюзик-холле, исполнила два музыкальных произведения в постановке под названием «Условно убиты» на музыку Шостаковича. На тридцатые годы приходится сотрудничество артистки с джаз-оркестром Скоморовского.

В ее репертуар вошли произведения: «Андрюша», «Руки», «Мама» и другие. В конце тридцатых годов артистка стала лауреатом конкурса артистов эстрады, ее альбомы выпускаются огромными тиражами, а фотографии помещают в журнале «Советское искусство». Когда началась война, Клавдия Ивановна была на гастролях в Ереване. Шульженко вместе с супругом вступила в ряды Красной армии, а их оркестр стал фронтовым. Больше 500 концертов дали они в годы войны, выступали в Ленинграде, на линии фронта, а также под обстрелами.

В сорок втором году после выступления к Клавдии Шульженко подошел Михаил Максимов и предложил спеть песню своего сочинения. Это был «Синий платочек». Проникновенное ее исполнение, знаменитый мотив и душевный текст сделали это произведение знаменитым и народным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие песни Клавдии Шульженко вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.