Певца Евгения Мартынова весьма ущемляли на сцене, рассказал россиянам критик Сергей Соседов

Сергей Соседов стал на днях гостем программы «Привет, Андрей!». Выпуск посвятили жизни и творчеству советского композитора и певца Евгения Мартынова. Музыкальный критик рассказал о притеснениях, с которыми рано ушедшему из жизни артисту пришлось столкнуться. У Евгения Григорьевича регулярно возникали конфликты с начальством, так как он откровенно высказывался по спорным вопросам. Поэтому руководство его недолюбливало, отдавая его же композиции другим певцам. К примеру, так произошло с «Лебединой песней» и «Балладой о матери».

Передача песен

Соседов вспомнил, что начальство недолюбливало и постоянно придерживало Евгения Мартынова. Точную причину конфликта никто не озвучивал. Но песни композитора регулярно отдавали другим артистам, правда, таким же талантливым, как и он сам. К примеру, София Ротару исполнила «Балладу о матери» совсем не хуже Мартынова. По мнению Соседова, все песни Евгения Григорьевича очень вокальны. Поэтому спеть их могут только профессиональные артисты с хорошими голосами.

Уход из жизни

Евгений Григорьевич довольно тяжело переживал дискриминацию и ущемления со стороны руководства. Он осознавал несправедливость со стороны начальства, но ничего не мог с этим поделать. Мартынову оставалось только копить обиды. Из-за постоянных переживаний и стресса у композитора появились проблемы с сердцем. 3 сентября 1990 года Евгений Григорьевич ушел из жизни. Согласно официальным данным, причиной стала сердечная недостаточность. За несколько месяцев до кончины артисту исполнилось всего 42 года. По заявлениям близких артиста, Мартынов мог бы выжить при вовремя оказанной ему медицинской помощи и более профессиональных действиях докторов.

Комментарий Шавриной

В студии программы присутствовала Екатерина Шаврина. Слова о дискриминации Мартынова стали для артистки настоящим откровением. По словам певицы, ей тоже предлагали исполнять «Лебединую песню». Шаврина целый вечер ее слушала и довольно долго размышляла, но в итоге решила отказаться. Просто в тот период Екатерина Феоктистовна предпочитала веселый репертуар. Но это вовсе не мешает певице уважать и ценить самого Мартынова.

Напомним: Евгения Григорьевича похоронили в столице, на Кунцевском кладбище. Вдова композитора Эвелина вскоре перебралась с сыном Сергеем в Испанию на постоянное место жительства. Сейчас сыну композитора уже 36 лет, и он очень похож на Евгения Григорьевича. Мужчина не пошел по стопам знаменитого отца, а занялся строительством. В данный момент Сергей руководит коммерческим отделом большой испанской компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышали какие-нибудь песни Мартынова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.