"Женский организм - это вам не гармонь..." Вспоминаем Людмилу Гурченко: знаменитые цитаты любимой актрисы

Людмила Гурченко – это одна из самых любимых советских и российских актрис. Кинокартины с ее участием стали классикой отечественного кинематографа, а саму артистку называют символом эпохи. Людмила Гурченко ушла из жизни 10 лет назад (30 марта 2011 года). Давайте вспомним ее лучшие цитаты.

Ранние годы актрисы

Людмила Марковна появилась на свет в ноябре 1935 года. До войны ее мать и отец работали в Харьковской филармонии. Папа был музыкантом, а мама пела. Родители время от времени брали Людмилу с собой на концерты, поэтому у девочки было закулисное детство.

Со дня рождения и до начала Великой Отечественной войны будущая актриса жила с родителями в Харькове. У них была уютная однокомнатная квартира. Беззаботное детство Гурченко было прервано войной. Папа Марк Гаврилович, которого всю жизнь любила и почитала артистка, ушел на фронт. Мужчина был непризывного возраста, имел инвалидность, но решил воевать. Девочка осталась вдвоем с мамой.

Тяга к творчеству

С пятьдесят третьего года начинается московская страница биографии Людмилы Гурченко. Именно в то время Людмила Марковна поехала в столицу и поступила во ВГИК. Гурченко была заметной студенткой на своем курсе, она отлично танцевала, пела и играла на сцене. ВГИК будущая актриса окончила в пятьдесят восьмом году.

В кино она начала сниматься еще в студенчестве. Ее первой работой был фильм «Дорога правды», который вышел на экраны в 1956 году. Кинолента была замечена, как и начинающая артистка.

Наиболее известной Людмила Марковна стала после выхода на экраны новогодней комедии Эльдара Рязанова под названием «Карнавальная ночь». Гурченко в одно мгновение стала кумиром многих. Фильм побил все рекорды, на него было продано практически пятьдесят миллионов билетов.

Лучшие фильмы

За новогодней картиной последовала лента «Девушка с гитарой», которая была написана специально для артистки. В этом фильме она вновь получила главную роль.

Во время киносъемок сказки «Мама» Людмила Гурченко повредила ногу. Она мечтала играть драматические роли в сильных кинокартинах. Такими фильмами в биографии артистки стали киноленты «Двадцать дней без войны», «Сибириада» и «Пять вечеров».

Самые незабываемые и яркие роли Гурченко сыграла в фильмах «Любимая женщина механика Гаврилова», «Отпуск за свой счет», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби».

Цитаты

Вот несколько цитат Людмилы Гуренко:

  • "Нельзя быть женщиной по команде режиссера: «Будьте женщиной!» Да хоть ты в трусах выйди, все равно ты не женщина. А можно закутаться в паранджу по самые уши, а зал будет все равно трясти, потому что вышла женщина! Особое существо!"
  • "Женский организм – это вам не гармонь: потолстею – похудею, потолстею – похудею… Надо держать себя в руках. Я до сих пор помещаюсь в одежды, в которых снималась у Рязанова в «Карнавальной ночи»".
  • "Актерская профессия — это не нечто легкое и изумительное. Это не всегда цветы, купаешься в море шампанского и так далее. Нет! Это терпение, это безработица, это безденежье порой. Когда человек хочет стать артистом, то надо сказать себе, что это страшно. Это гореть на костре. Если ты собираешься вот такую жизнь вести, а изредка в момент успеха моментально давить это в себе, чтобы не привыкать к этому состоянию, если к этому готов, тогда можно идти".
  • "Надо быть талантливым, умным и материально независимым, чтобы спокойно заниматься тем, чем хочешь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие кинокартины с Людмилой Гурченко вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.