И сразу стал суперзвездой: 10 лучших ролей Эдди Мерфи (актеру уже 60)

3 апреля популярному актеру Эдди Мерфи, хорошо знакомому в том числе и российскому зрителю, исполнилось 60 лет. В 19 лет Эдди присоединился к актерскому составу «Субботнего вечера в прямом эфире». Зрители высоко оценили комедийный талант Мерфи. С тех пор он стал необыкновенно популярен и в последующем снимался во множестве комедий.

По мнению зрителей и критиков, изюминкой творчества Эдди Мерфи является то, что, в отличие от многих других актеров, он способен создавать сложных, полностью сформировавшихся, но при этом невероятно комичных персонажей. Герои Мерфи редко бывают карикатурными, но при этом всегда исходят от сердца. К 60-летию Эдди Мерфи мы составили небольшой рейтинг самых популярных его работ.

1. «Клевый парень» (1999)

В этом фильме Мерфи играет суперпопулярную звезду Кита Ремси, а также его милого брата в очках и подтяжках Джефферсона. Джефферсон является полной противоположностью высокомерному Киту. Посмотрев этот фильм, вы будете очарованы игрой актера.

2. «Шрек» (2001)

За свою карьеру Мерфи не только снимался в фильмах, но и работал актером озвучивания. Его голос всегда очень нравился зрителям. При этом наиболее удачной его работой в озвучке стал, конечно же, «Шрек». В этом мультфильме голосом актера говорит комичный ослик.

3. «Поменяться местами» (1983)

В этой картине Эдди Мерфи играет афериста Билли Рэя Валентайна. Герой Мерфи меняется местами с богатым бизнесменом Дэном Эйкройдом. Этот фильм был снят уже около 40 лет назад. Однако до сих пор он остается пугающе актуальным и современным.

4. «Полицейский из Беверли-Хиллз» (1984)

Детектив Аксель Фоули в этой картине очень понравился зрителям именно благодаря таланту и обаянию Эдди Мерфи. Все другие актеры фильма во время съемок старались адаптироваться к стилю актера.

5. «Субботним вечером в прямом эфире» (1980-1984)

Именно в этом скетч-шоу, как уже упоминалось, Эдди Мефи и зарекомендовал себя в качестве талантливого комика. В шоу «Субботним вечером в прямом эфире» Мерфи снова вернулся в 2019 году. И опять от игры актера зрители приходят в восторг.

6. «48 часов» (1982)

Этот фильм стал дебютом Эдди Мерфи в полнометражном кино. При этом зрители с первых же минут поняли, что являются свидетелями рождения новой звезды. Герой Мерфи выходит из тюрьмы на 48 часов, чтобы помочь полицейскому. Зрителям картина понравилась, и с этого момента 21-летний Эдди Мерфи стал признанным и востребованным киноактером.

7. «Чокнутый профессор» (1996)

В «Чокнутом профессоре» Эдди Мерфи создал сразу 7 образов. Актер сыграл добродушного деликатного профессора Шермана Клампа, его отца, мать, бабушку и старшего брата. Также он блестяще справился с ролью двойника Шермана Клампа.

8. «Поездка в Америку» (1988)

В этой истории про принца и нищего Эдди Мерфи раскрыл свой талант романтического актера. 30 лет назад картина «Поездка в Америку» стала настоящей звездой кассовых сборов. И во многом благодаря именно Эдди Мерфи.

9. «Меня зовут Долемит» (2019)

За создание забавного, харизматичного и милого образа Долемита в этой картине Эдди Мерфи заслужил номинацию на «Оскар».

10. «Девушки мечты» (2006)

В этой адаптации популярного мюзикла Мерфи, по мнению зрителей и критиков, очень преуспел в своей демонстрации бравады и энергии.

В этой картине, как считают поклонники, актер полностью раскрыл все свои таланты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Эдди Мерфи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.