Он работал посыльным в отеле, хотя был дальним родственником Линкольна: удивительные факты из жизни Томаса Хэнкса

Том Хэнкс стал популярным комедийным актером в 1980-х годах, но очень быстро заявил о себе и в драматических ролях. И уже в 1990-х получил два "Оскара". Первый за "Филадельфию" в 1994 году, вторую награду - за главную роль в картине "Форрест Гамп" в 1995-м.

Его успешная актерская карьера сопровождалась спокойным и уравновешенным поведением на публике, а также счастливой семейной жизнью. Сын актера - Колин Хэнкс - пошел по стопам отца и выбрал актерскую профессию, а длительный брак с Ритой Уилсон был признан образцовым - примером для всякого семьянина.

Но все же остаются некоторые нераскрытые тайны и у звезды Голливуда - Тома Хэнкса. Об интересных фактах из жизни звезды читайте далее.

Родственные связи с президентом и знаменитым кукольником

Хэнкс, который играл в исторической драме National Geographic 2013 года "Убийство Линкольна", может похвастаться родственными связями с 16-м президентом США через мать Линкольна, Нэнси Хэнкс.

Четырехкратный обладатель «Золотого глобуса» - троюродный родственник Линкольна: пра-пра-дедом бывшего президента Линкольна был Джон Хэнкс, который также был пра-пра-пра-пра-пра-прадедом Тома.

В 2019 году Хэнкс также узнал благодаря исследователям сайта Ancestry, что он разделяет ДНК с мистером Роджерсом - широко известным в Америке сценаристом, музыкантом, телеведущим и кукольником в популярной детской передаче.

Посыльный в отеле и продавец арахиса

Прежде чем обрести известность, Хэнкс столкнулся со звездами, когда во время учебы в колледже Шабо работал посыльным в отеле Hilton, прежде чем поступить в Калифорнийский государственный университет в Сакраменто.

"Это величайшая работа - носить сумки для звезд спорта и развлечений, - рассказывал Хэнкс медиа. - Я носил сумки Шер, когда она была замужем за Греггом Оллманом. Подвозил Сидни Пуатье до аэропорта..."

Еще подростком Хэнкс обычно продавал арахис и газировку во время спортивных состязаний Окленда. Конечно, это не нравилось профессиональным продавцам, но неприятностей удалось избежать.

Как Том Хэнкс финансировал своего главного героя - Форреста Гампа

Когда Paramount Pictures отказалась платить за сцену, в которой Форрест бежит по стране, вмешались Хэнкс и режиссер Роберт Земекис и оплатили счет.

По воспоминаниям Хэнкса это было недешево, поэтому они договорились с режиссером Земекисом поделить сумму, чтобы потом вернуть средства из прибыли Paramount на кассовых сборах.

В итоге все расходы пошли на пользу, а Хэнкс заработал около 65 миллионов долларов прибыли от кассовых сборов.

Коллекционер пишущих машинок

В документальном фильме "Калифорнийская печатная машинка" 2017 года актер подсчитал, что у него 250 пишущих машинок, и 90 процентов из них находятся в идеальном рабочем состоянии.

Актер находит в своей коллекции машинок нечто обнадеживающее и успокоительное. Пишущая машинка, на взгляд Хэнкса, идеальное устройство.

Его коллекция началась с подарка: первую машинку подарил друг, чтобы он записывал интересные истории из жизни.

Так Хэнкс привык печатать свои мысли на пишущей машинке, в конечно итоге его хобби породило сборник рассказов, опубликованных в 2017 году.

Рита Уилсон - вторая жена Тома Хэнкса

В 1978 году Хэнкс, которому тогда был 21 год, женился на своей возлюбленной из колледжа Саманте Льюис, которая годом ранее родила ему сына Колина.

В 1982 году у них родился еще один ребенок - дочь Элизабет Энн.

Но в 1987 году он и Льюис развелись, и Хэнкс женился на Рите Уилсон.

Риту актер встретил еще в 1981 году, но близко сошелся с актрисой на съемках сериала "Грустные друзья" в 1988-м. У них двое общих детей: сыновья Чет и Трумэн, родившиеся в 1990 и 1995 годах соответственно.

Астероид имени Тома Хэнкса

НАСА назвало астероид 12818 Tomhanks в честь семикратного обладателя премии "Эмми".

А в честь его партнерши по фильмам "Неспящие в Сиэтле" и "Вы получили почту" Мег Райан астероид 8353 назвали Megryan. Эти два астероида, обнаруженные с разницей в семь лет и в разных полушариях, имели космическое рандеву, когда они приблизились к Земле в сентябре 2011 года!

Президентская медаль любимого актера Америки

Президент Барак Обама наградил Хэнкса Орденом свободы в 2016 году не только за его работу в кино, но и за усилия в области социальной и экологической справедливости, защиту интересов ветеранов и их семей.

В 2015 году Хэнкс в пятый раз возглавил рейтинг "Любимые кинозвезды Америки" по версии Harris Poll, опередив Джонни Деппа.

Хэнкс также занимал первое место этого рейтинга в 2002, 2004, 2005 и 2013-м годах.

COVID-19 постучался к Тому и Рите

Когда пандемия COVID-19 начала нарастать в США в марте 2020 года, люди задавались вопросом, кто станет первой голливудской звездой, заразившейся вирусом.

11 марта 2020 года Хэнкс сообщил в социальных сетях, что у него и Риты Уилсон положительный результат на COVID-19. Это произошло, когда они находились в Австралии на съемках фильма.

К счастью, они оба выздоровели и начали сдавать плазму, чтобы помочь в борьбе с COVID-19.

«Наш дискомфорт из-за вируса был в значительной степени устранен за две недели, и у нас были очень разные реакции, и это было странно, - сказал Хэнкс The Guardian. - Моя жена потеряла обоняние и вкус, у нее была сильная тошнота, у нее была намного более высокая температура, чем у меня. У меня просто ужасные боли в теле, я все время чувствовал усталость и не мог сосредоточиться ни на чем более 12 минут».

В апреле - Международный день Тома Хэнкса

2 апреля 2004 года группа студентов Университета Западного Мичигана провела марафон фильмов о Хэнксе и отметила этот день в честь звезды большим забегом и танцами.

Студенты сделали специальные футболки по случаю, и праздник отмечался во всем университетском городке целый день. Будущий основатель Chicago Tribune Кевин Терк предложил отмечать первую субботу апреля как Международный день Тома Хэнкса.

С 2004 года отмечают этот день все, кто является поклонником Хэнкса и его героя Форреста Гампа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, трудно начать коллекционировать вещи и как решить, что коллекционировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.