Белое солнце любви. Почему оба знаменитых мужа изменяли Раисе Куркиной

27 апреля в Тбилиси от последствий перенесенного коронавируса скончался один из самых харизматичных актеров советского и грузинского кинематографа - Кахи Кавсадзе. Несмотря на несомненные заслуги артиста в мире театра и кино, наибольшую славу ему принесло участие в культовой картине режиссера Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

Известно, что этот фильм стал поворотным моментом в карьере многих актеров, принеся им известность. Сегодня в фокусе нашего внимания - популярная российская и советская актриса, заслуженная артистка РСФСР Раиса Куркина.

Визитная карточка

Таковой считают ее роль в «Белом солнце…», принесшую ей известность и ставшую началом успеха в кино. В фильмографии Раисы Семеновны - около семидесяти картин. Каждой из них она отдала частичку своей души. Однако о своем участии в съемках первого советского вестерна 94-летняя актриса вспоминает с особенной теплотой. К съемкам этой картины ее супруг, режиссер Владимир Мотыль, приступил в 1968-м. Он утвердил Раису Семеновну на роль жены таможенника Верещагина Настасьи. По словам актрисы, в этой ленте она, по сути, играла саму себя, «заразившись» ее темой и чувствуя собственное сходство с героиней. В характере самой актрисы, как она считает, присутствуют и жертвенность, и терпение. Ничего придумывать для роли ей не понадобилось: жертвенная любовь героини к мужу ей была понятна и близка. О своей роли Раиса Семеновна говорила: она играла судьбу всех русских женщин.

Почему же она оставила двух мужей?

В личной жизни самой актрисы все было негладко. Известно, что замуж она выходила дважды. Оба брака были расторгнуты по ее инициативе.

Первым мужем актрисы был режиссер Борис Скомаровский, с которым они создали семью еще в студенчестве. В браке родилась дочь Ирина. Семья распалась из-за измены супруга, увлекшегося дочерью замминистра внешторга.

Во второй раз Куркина вышла замуж за режиссера Владимира Мотыля, у которого впоследствии снялась в нескольких картинах. Брак длился в течение шести лет. Развод последовал также в результате измены мужа. И опять по инициативе Раисы Семеновны. Больше она замуж не выходила. О расставании с Владимиром Яковлевичем актриса, по ее словам, ни минуты не сожалела, поскольку она не выносит вранья, а Мотыль был человеком двойственным, и во время перерывов в работе с ним было очень непросто. Сам режиссер экс-супругу назвал в беседе с журналистами "замечательной актрисой с тяжелым характером". Под тяжестью характера мужчина подразумевал, вероятно, ее строгость и бескомпромиссность.

Как бы то ни было, сегодня престарелая актриса проживает одна в Москве. Дочь Ирина живет в Канаде. Внучка вышла замуж за англичанина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с этой актрисой вы видели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.