Его обожали в Советском союзе: жизнь и карьера Джордже Марьяновича

Джордже Марьянович — первый певец, у которого есть официальные фан-клубы в Югославии, советские поклонники запомнят его как легенду шансона. Он был пионером этого жанра, научив остальных артистов не просто стоять за микрофоном, но и общаться с аудиторией. Он участвовал во всех югославских фестивалях популярной музыки и получил множество наград, но поклонники так и запомнят его как простого, душевного, своего. 15 мая 2021 года ушел из жизни прекрасный певец и просто хороший человек — Джордже Марьянович.

Начало пути артиста

Мог ли простой парень из сербского городка Кучево подумать, что станет кумиром миллионов, что сам Михаил Горбачев будет вручать ему награду — орден «За укрепление дружбы между Югославией и Советским Союзом», что на его концерты билеты будут раскупаться за месяц и что его именем назовут улицы разных городов? Конечно же, нет. Он окончил среднюю школу в Пожареваце, а затем поехал в Белград учиться на фармацевта, даже не думая о сцене и славе.

Чтобы заработать на жизнь, Марьянович без колебаний выполнял различные поручения — мыл фургоны, доставлял молоко и газеты. Вскоре он начал работать актером массовки в Югославском драматическом театре. Он иногда пел в самодеятельности, но не делал на это ставок и не считал себя талантливым. Ему просто нужно было как-то выживать, было не до амбиций.

Первый шаг на большую сцену

Джордже Марьянович впервые выступил на прослушивании в Ассоциации джазовых музыкантов Сербии в 1954 году. Туда его буквально заставили пойти однокурсники, за что он после не раз их благодарил. После его выступления члены жюри долго не могли прийти в себя, а одна из преподавателей сказала: «Голос, конечно, не поставлен, но как артист он поцелован Богом». После конкурса парень начал петь на многочисленных вечеринках в Белграде.

Он записал свою первую песню Whistle at Eight в 1958 году, которая вскоре покорила всех слушателей. На сцене ему не было равных. Марьянович стал первым, кто снял микрофон со стойки и держал его в руке, приближаясь к публике, танцуя и двигаясь при этом свободно. До него советские исполнители никогда не позволяли себе такого — они просто стояли у микрофона.

Слава нашла героя

Джордже Марьянович выпустил первую пластинку «Музыка для игры» для PGP-RTB в 1959 году, было продано 11 000 копий. Он участвовал в фестивале в Опатии в 1960 году и получил три награды. Вторая пластинка под названием «Мустафа» вышла в 1962 году. В следующем году он начал свою карьеру в Советском Союзе, где его концерты пользовались большой популярностью.

На стадионе «Ленин» в Москве в 1960-е годы он давал пятнадцать концертов подряд, пел каждую ночь перед пятнадцатью тысячами зрителей. В 1970-х и 1980-х годах он правил развлекательной музыкальной сценой как в Югославии, так и в Советском Союзе, так что новые поколения меломанов познакомились с его талантом. Певец перенес инсульт на концерте в Мельбурне в 1990 году, но ему удалось поправиться и продолжить петь. Джордже Марьянович попрощался со зрителями лишь в 2004 году, проведя концерт в центре Савы.

Личная жизнь

В 1965 Джордже познакомился со своей будущей женой Элли. Она была переводчицей в его группе, но работала не с ним, а с другим певцом. Сама она спустя годы так вспоминала этот период: «Джордже всегда везде опаздывал, меня попросили присматривать за ним. И вот однажды я тоже ошиблась со временем, и он опоздал на концерт. В тот вечер мы были одни и долго говорили обо всем. Он тогда открыл мне свое сердце».

Элли увидела в певце простого мальчишку, рано потерявшего маму, а после смерти любимой бабушки почувствовавшего себя «самым несчастным человеком в Белграде». Когда Джордже вернулся после концертов в Белград, Элли поняла, что ждет ребенка. Но она не решалась признаться, думая, что тем самым надавит на него, заставив жениться. Джордже узнал о дочери лишь после ее рождения. Он пришел в восторг, прыгал по комнате, а потом сделал все, чтобы Элли приехала в Югославию с ребенком. Больше они не расставались ни на день.

У Джордже Марьяновича и Элли трое детей: две дочери — Наталия и Невена и сын Марко. Подрастает внучка Мария. Супруги всегда были дружны, в их доме никогда не было скандалов и ссор. Сейчас Элли тяжело переживает кончину любимого мужа, ее поддерживают дети и многочисленные друзья их семьи.

Заслуги певца останутся жить в памяти миллионов

Джоржде Марьянович участвовал практически во всех югославских фестивалях популярной музыки и был лауреатом большого количества наград и признаний. Пожилые белградцы говорят, что первые уличные протесты в Югославии вспыхнули из-за певца, когда он не был награжден на фестивале «Золотой микрофон» в Доме Синдиката в Белграде в 1961 году. Тогда Марьянович спел несколько песен с крыши гостиницы «Москва» на глазах у нескольких тысяч человек, один, без оркестра и микрофона.

Президент Сербии Александр Вучич выразил соболезнования семье Джордже Марьяновича в связи с его кончиной 15 мая 2021 года: «Меня поразило печальное известие о смерти Георгия Марьяновича. Этот певец уникальным сценическим исполнением навсегда вошел в эпоху музыки, его многочисленные хиты будут петь еще долго, его артистическая личность останется в памяти многих поколений. Мои самые искренние соболезнования его семье и всем почитателям его творчества».

Министр культуры и информации Майя Гойкович также направила телеграмму с соболезнованиями: «Я с большой грустью восприняла известие о смерти легенды нашей музыкальной сцены. В этот печальный момент от имени Министерства культуры и информации и от себя лично выражаю искренние соболезнования».

Все запомнят Джордже Марьяновича как великого музыканта, который всегда очаровывал своей позитивной энергией, улыбкой и жизнерадостностью на сцене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся песни в исполнении Джордже Марьяновича?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.